news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО Татарстана с успехом выступил вместе с Юрием Башметом

В ГБКЗ имени С.Сайдашева прозвучали симфония П.И. Чайковского «Манфред» и симфоническая поэма Гии Канчели «Стикс» для альта, хора и оркестра.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Рамиля Галимзянова). Вчера, 12 октября, в ГБКЗ имени С.Сайдашева с успехом прошел «Осенний вечер с Юрием Башметом». Вместе со знаменитым музыкантом выступил Государственный симфонический оркестр РТ под руководством Александра Сладковского. Также в вечере участвовал хор студентов Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова.

В концертном зале был аншлаг. Те, кому не хватило мест, расположились вдоль стен. Программа вечера состояла из двух частей. В первом отделении была исполнена симфония П.И.Чайковского «Манфред», во втором прозвучала симфоническая поэма Гии Канчели «Стикс» для альта, хора и оркестра.

Многие зрители не скрывали, что пришли именно на выступление Юрия Башмета. Так, учитель музыкальной школы Гузель Бакирова сказала: «Это же такой мэтр. Хочется послушать его. Послушать, как он звучит с оркестром. Когда знаешь о высоком профессионализме музыканта, в душе возникает ощущение праздника».

Поделилась впечатлениями и другая слушательница – участница хоровой капеллы КФУ Нина: «От Чайковского я ожидала меньше, от «Стикса» чуть-чуть больше. Получилось немножечко наоборот».

Руководитель ГСО РТ Александр Сладковский прокомментировал нынешнее состояние музыкального образования. «Приходят те люди, которые готовы работать с полной отдачей. У нас очень большой конкурс. Худсовет всегда слушает музыкантов, которые приходят устраиваться на работу. 95 процентов всего оркестра – это выпускники Казанской консерватории. Судя по тому, какой уровень игры они сегодня дают, вы сами можете судить, что уровень образования очень качественный», - сказал он.

Уже завтра Государственный симфонический оркестр РТ с той же программой выступит в Пермской краевой филармонии. А уже 19 октября в Казани состоится III музыкальный фестиваль «Денис Мацуев у друзей». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2