news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вынесен приговор группе мошенников в сфере автострахования

Срок расследования уголовного дела в 119 томов составил 17 месяцев, в ходе которого были проведены и назначены более 120 экспертиз.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Татарстане вынесен приговор участникам группы, занимавшейся мошенничествами в сфере автострахования.

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани вынесен обвинительный приговор в отношении участников группы, занимавшихся мошенничествами в сфере автострахования. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенные организованной группой в особо крупном размере»).

Руслан Мухаметзянов приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Денис Смольянинов получил 3 года и 3 месяца колонии общего режима. Альбина Аскарова и Андрей Гаврилов приговорены соответственно к 3 и 2 годам лишения свободы условно. Еще пятеро участников – Сергей Иванов, Роман Калмыков, Зуфар Сиразетдинов, Екатерина Павлова и Руслан Хуснутдинов – получили от 1 до 1 года и 8 месяцев лишения свободы условно и были освобождены по амнистии.

Информация о деятельности группы была получена сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ еще весной 2014 года. В ходе разработки преступной группы был использован весь арсенал оперативных мероприятий, имеющийся в распоряжении полиции. В ходе сбора доказательной базы полицейские задокументировали факт подготовки, репетиции и самой инсценировки одного из ДТП с использованием видеотехники: участники преступной группы выбрали малолюдный участок дороги, где преднамеренно совершили дорожно-транспортное происшествие. 16 апреля 2014 года они были задержаны.

20 марта прошлого года в отношении фигурантов ГСУ МВД по РТ возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.5 УК РФ.

Организатором серии мошенничеств являлся 32-летний не работающий казанец Руслан Мухаметзянов. Также в организации и совершении преступлений принимали активное участие его 27-летняя сожительница Альбина Аскарова и их знакомый Денис Смольянинов – владелец юридической фирмы, оказывающей населению услуги по гражданскому судопроизводству, в том числе и по фактам ДТП. Девушка отвечала за подбор участников для инсценировок среди своих подруг и близких друзей, у которых она пользовалась доверием. Еще два участника группы оказывали активную помощь в совершении преступлений: друг организатора, который участвовал в инсценировке трех эпизодов, и автослесарь, которого они нашли по объявлению. В функции последнего входила замена деталей автомобиля в частном гараже, расположенном в промышленной зоне недалеко от улицы Аделя Кутуя. Остальные 7 человек участвовали в инсценировках ДТП в качестве статистов.

Обвиняемые действовали по двум схемам. Для участия в первой закупали дорогой автотранспорт иностранного производства (с 2011 по 2014 года приобретено не менее 20 машин, в основном производства Японии и Германии), которые они страховали по «КАСКО» или «ОСАГО» в страховых компаниях, расположенных в основном в других регионах страны (Москва, Удмуртия). Но за страховыми выплатами обращались в казанские филиалы организаций, чтобы запутать следы.

После этого автослесарь подбирал и устанавливал на автомашины детали, сходные по цвету и уже имеющие следы повреждений от дорожно-транспортных происшествий. После чего фигуранты выезжали на предположительное место совершения ДТП и производили инсценировку, не редко с реальным столкновением автомобилей, после чего вызывали сотрудников ГИБДД, для фиксации ДТП и составления необходимых документов для обращения в страховую компанию. После независимой оценки всех поврежденных деталей на автомашины в том же автосервисе вновь устанавливались оригинальные запчасти.

Обвиняемые не останавливались на банальном получении страховой выплаты определенной страховой компанией. Усилиями юриста, входящего в состав группы, после серии судебных тяжб о размере компенсации сумма мнимого ущерба увеличивалась в полтора-два раза (сумма иска, 50 процентов штрафа от присужденной суммы за пользование денежными средствами, оплата услуг независимого эксперта и моральный ущерб). Полученные по судебному решению денежные средства присваивались злоумышленниками. Использованные детали ремонтировались для дальнейшего использования в последующих инсценировках.

Таким образом, с апреля 2012-го по апрель 2014 года ими было совершено 11 эпизодов мошенничеств, каждым из которых причинен ущерб от 200 до 600 тыс. рублей, общая сумма которого составила более 5 млн. рублей.

По второй схеме было совершено два мошенничества на территории Вахитовского и Приволжского районов Казани. Обвиняемые находили улицы с плохим дорожным покрытием, выбирали дождливую погоду, спускали колесо и вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации факта наезда на препятствие и повреждения автомашины. Аналогично первой схеме заранее наносили скрытые повреждения на детали транспортного средства. После оформления всех соответствующих документов также исковые заявления на суммы 195 и 472 тыс. рублей подавались в суды. Указанные суммы обвиняемые не смогли получить по независящим от них причинам.

В ходе обысков сотрудники полиции изъяли документы, имеющие значение для уголовного дела, а также детали автомобилей со следами технических повреждений, ранее использованные злоумышленниками при инсценировках ДТП. Также изъяты автомобили, фигурировавшие при совершении мошенничеств.

Проведенными оперативно-следственными действиями определены роли каждого из участников группы. За все время следствия организатор отрицал свою вину, однако остальные полностью признались в инкриминируемых им преступлениях, описали действия каждого из своих подельников, начиная от первого приглашения принять участие в совершении преступления и заканчивая дележом похищенных денег от каждого из совершенных преступлений.

С автослесарем, который отвечал за подготовку автомобилей к инсценировкам и последующее их восстановление, было заключено досудебное соглашение. Он подтвердил все известные факты совершения преступлений, описал их схему, дал изобличающие показания в отношении всех участников преступной группы. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд в особом порядке: 10 июля 2015 года судом Вахитовского района Казани мужчине вынесен обвинительный приговор по ч.2 ст.159.5 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Срок расследования этого уголовного дела составил 17 месяцев, в ходе которого были проведены и назначены более 120 экспертиз. Уголовное дело составило 119 томов, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2