news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ открыл международную конференцию по безопасности оборота наличных денег и ценностей

Форум, проходящий в Казани, организован Российским объединением инкассации (РОСИНКАС) и Ассоциацией российских банков.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани проходит международная конференция «Безопасность оборота наличных денег и ценностей». Мероприятие организовано Российским объединением инкассации (РОСИНКАС) и Ассоциацией российских банков при поддержке Банка России и Правительства Татарстана.

В работе конференции принимают участие представители отрасли наличного денежного обращения России, стран СНГ и ряда зарубежных государств, органов государственной власти, ЦБ РФ, Ассоциации российских банков, ФСБ, МВД, крупнейшие поставщики решений и технических средств в области наличного оборота денег и ценностей.

В пленарном заседании форума приняли участие первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский и Президент РТ Рустам Минниханов.

Открывая конференцию, президент – председатель объединения РОСИНКАС Олег Крылов отметил: «Нас собрало желание консолидировать отрасль для создания цивилизованного рынка в области наличного денежного обращения, наладить прямой диалог регуляторов и бизнеса, придать новый толчок развитию отрасли».

Олег Крылов, в частности, поблагодарил Рустама Минниханова за активное участие в подготовке и организации конференции.

Президент Татарстана, приветствуя участников мероприятия, отметил, что обсуждаемая тема является актуальной как для банковской системы, так и экономики в целом.

«Данная конференция – хорошая возможность для обмена опытом и обсуждения важных вопросов безопасности оборота наличных денег и ценностей», - сказал Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что проведение форума – важное событие и для Татарстана. Говоря об актуальности темы конференции для республики, Минниханов отметил, что объем валового регионального продукта РТ по итогам прошлого года составил более 1,6 трлн. рублей, оборот розничной торговли – более 781 млрд. рублей, активы банков региона составляют свыше 1 трлн. рублей, что является третьим по величине показателем в России.

«Развитие экономики и банковского сектора способствует росту системы наличного денежного обращения. На территории республики оборот наличных денежных средств в прошлом году составил 2,6 трлн. рублей, за восемь месяцев этого года – почти 1,6 трлн. рублей. Инкассацию денежных средств осуществляет республиканское управление инкассации – филиал РОСИНКАС – и подразделения 12 кредитных организаций. Учитывая растущие объемы перевозок денежных средств и ценностей, на первый план выходят вопросы безопасности», - заметил Р.Минниханов.

В повестку дня международной конференции «Безопасность оборота наличных денег и ценностей» включены такие вопросы, как нормативно-правовое регулирование оборота наличных денег, обеспечение безопасности и страхование рисков оборота наличных денег, роль обеспечения безопасности оборота наличных денег в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также некоторые другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2