news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

II Международная конференция, посвященная опыту американской клиники Мэйо, пройдет в Казани

Эксперты всемирно известной клиники поделятся своим опытом с российскими врачами.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 15 октября в ГТРК «Корстон» в Казани состоится II Международная конференция «Мировой стандарт качества: от идеи до воплощения. Опыт клиники Мэйо». Подробнее о предстоящем событии на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, генеральный директор Образовательного центра высоких медицинских технологий Леонид Галинский, ассистент-профессор семейной медицины, руководитель медицинской службы по качеству клиники Мэйо в США Тимоти Давлантес.

Как сообщил Адель Вафин, на сегодняшний день одной из важнейших задач, стоящих перед системой здравоохранения, является повышение доступности и качества оказываемых медицинских услуг. Международный обмен опытом с ведущими зарубежными институтами является неотъемлемой частью развития любой сферы. Для создания высокоэффективной системы управления качеством медицинской помощи необходима ее стандартизация, внедрение таких порядков и стандартов, которые бы позволили каждому гражданину страны получить медицинскую помощь в полном объеме. Именно эти вопросы будут обсуждаться на II Международной конференции «Мировой стандарт качества: от идеи до воплощения. Опыт клиники Мэйо». Своим опытом приедут поделиться признанные мировые лидеры в области обеспечения качества медицинских услуг.

Министр добавил, что опыт прошлогодней конференции показал, что полученные инструменты управления можно и нужно успешно внедрять в повседневной практике российских учреждений здравоохранения. В конференции примут участие руководители большинства республиканских учреждений здравоохранения.

«Безусловно, сегодня уже есть определенные результаты проводимой работы. В Татарстане существуют три ведущих клиники, которые являются обладателями европейского сертификата качества EFQM. В Казани – МКДЦ, ДРКБ, в Набережных Челнах – больница скорой медицинской помощи города. В прошлом году единственной клиникой из России, которая стала обладателем европейского сертификата качества, стала ДРКБ. Недавно аккредитацию по американской системе управления качеством JSA прошла больница скорой медицинской помощи Набережных Челнов, сейчас ждем результата комиссии. Если результат будет положительным, эта больница станет единственной государственной клиникой в России, которая прошла сертификацию по американской системе управления качеством. Это важно в первую очередь для пациентов. Перед нами поставлены задачи, где приоритет отдается клиентоориентированности. Опыт клиники Мэйо для нас чрезвычайно интересен и актуален», – отметил министр.

Он добавил, что в прошлом году 15 представителей здравоохранения из РТ посетили данную клинику и попытались понять, в чем ее секрет, почему весь мир говорит о клинике, которая имеет 150-летнюю историю.

«Вывод оказался прост: там нет великих врачей, там есть команда, которая во главу угла ставит именно пациентов. Нужды пациента превыше всего – так гласит основной базовый принцип этой легендарной клиники», – рассказал Адель Вафин.

Леонид Галинский отметил, что Образовательный центр высоких медицинских технологий тесно сотрудничает с университетами и клиниками Израиля, Великобритании и США. Центр выступает в качестве организаторов различных конференций и форумов, объединяющих лучших мировых экспертов и самый современный опыт в медицине. Так, уже второй год центр проводит Международную конференцию «Мировой стандарт качества: от идеи до воплощения. Опыт клиники Мэйо».

«Мы обратились к этой клинике, чтобы обсудить возможности оптимизирования работы клиники, создания команды врачей и других медицинских работников, чтобы пребывание в стенах медицинских учреждений было эффективным и комфортным. В этом году у нас уже вторая конференция, мы очень надеемся, что конференции будут ежегодными и получат развитие. По сравнению с прошлым годом количество представителей регионов, которые приедут в Казань, увеличилось в 1,5 раза. Ожидается порядка 650 человек. Среди них появились представители стран бывшего СССР: Казахстан, Украина, Армения и Грузия, Белоруссия. Я мечтаю о том, чтобы одна из клиник Казани смогла стать полноправным членом сообщества клиники Мэйо», – рассказал Леонид Галинский.

Тимоти Давлантес рассказал, что у клиники Мэйо существует уже достаточно долгая история того, как она делится опытом с клиниками во всем мире. В прошлом году на конференции в Казани обсуждалась модель медицинского ухода в клинике Мэйо. В этом году тема конференции будет расширена – здесь будет рассказано, каким образом клиника достигла мирового успеха.

«Культура клиники Мэйо состоит из многих аспектов. Прежде всего, существует культура командной работы, которая говорит, что нет ни одного человека, который бы имел ответы на все вопросы. На все вопросы может ответить только команда. Каждый может высказать свое мнение, если одному из членов команды покажется, что в процессе ухода за пациентом что-то идет не так, он вправе прервать процесс или проведение операции. Также если врачу кажется, что он недостаточно компетентен, он может передать своего пациента другому врачу, более опытному», - рассказал Тимоти Давлантес.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2