news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд взыскал с предпринимателя 16 млн. рублей неуплаченных налогов

В течение двух лет гражданин использовал фиктивные документы для включения в налоговые декларации.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Казани по требованию прокуратуры суд взыскал с осужденного 16 млн. рублей в доход государства в счет возмещения ущерба, причиненного за неуплату налогов.

Прокуратура Вахитовского района Казани провела проверку исполнения бюджетного и налогового законодательства. Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор Вахитовского районного суда Казани от 16 августа 2012 года в отношении Ильдара Хусаинова.

Суд признал Хусаинова виновным в том, что он, являясь директором ООО «Бриз», в период с января 2007 года по 31 декабря 2009 года заключил фиктивные договоры с различными организациями на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, разработку эколого-нормативной документации и документов промышленной безопасности. Для придания правомерности своим действиям с расчетного счета предприятия он перечислял денежные средства с учетом НДС на счета аффилированных компаний.

В дальнейшем фиктивные документы были использованы Хусаиновым для включения в налоговые декларации общества по НДС и налогу на прибыль за 2007-2009 годы. Таким образом, он уклонился от уплаты налогов на общую сумму 16 млн. рублей.

Суд назначил Хусаинову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с Хусаинова в пользу бюджета Российской Федерации 16 млн. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан оставила решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2