news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособрнадзор планирует создать всероссийский институт оценки качества образования

В РФ уже проведены национальные исследования качества образования (НИКО) по математике, по начальной школе и информатике.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В России может появиться единая организация, которая займется определением качества образования. Ее планирует создать Рособрнадзор. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов на совещании в Новосибирске.

«Мы планируем создать на базе информационно-методического центра анализа федеральный институт оценки качества образования, использовать будем наработки федерального института педагогических измерений, технологию федерального центра тестирования, попытаемся создать некий интегратор, который бы только этой задачей занимался», - сказал Кравцов.

По его словам, Россия участвует практически во всех международных исследованиях качества образования. «Но сегодня исследования идут сами по себе, школьное образование - само по себе, и мы очень слабо используем результаты международного оценивания», - отметил он.

В дальнейшем, как уточняет «Интерфакс», Рособрнадзор планирует использовать результаты международных исследований для оценки положения дел в российском образовании.

Кравцов сообщил, что в РФ уже проведены национальные исследования качества образования (НИКО) по математике, по начальной школе и информатике. «Следующие исследования у нас будут по истории и иностранным языкам», - сказал он, уточнив, что исследование по истории, а также обществознанию запланировано на апрель, по иностранным языкам - на октябрь следующего года.

Если по результатам исследования начальной школы были получены неплохие результаты, то НИКО по математике выявило проблемы в основной школе. «Мы увидели, что результаты от 5 к 7 классу у нас понижаются. Мы должны, и это мы видим на результатах итоговой аттестации, ЕГЭ, акцент сделать на основной школе, на 6 - 7 классах, там все проблемы», - сказал глава ведомства.

НИКО по начальному образованию будут проводиться раз в четыре года, по основному и общему образованию - два раза в год.

Кравцов подчеркнул, что одной из самых сложных проблем является проблема оценивания в школах, поэтому Рособрнадзор принял решение проводить Всероссийские проверочные работы.

«Всероссийская проверочная работа - это не ЕГЭ, это задания, которые разрабатываются на федеральном уровне по всем предметам, по всем классам, открытый банк заданий, каждая школа может провести самодиагностику в конце учебного года», - сказал он.

Начнутся эти проверочные работы с 4 класса. «Апробацию мы проведем в декабре», - сообщил Кравцов.

Результаты проверочных работ будут вноситься в единую федеральную информационную систему. Кравцов также не исключил, что будет проводиться исследование профессиональных компетенций учителей. «У нас нет объективной ситуации по учителям», - отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2