16+

Сборная России переиграла команду Черногории и пробилась на чемпионат Европы по футболу

Гол в составе россиян забил капитан «Рубина» Олег Кузьмин.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России переиграла команду Черногории и пробилась на чемпионат Европы по футболу. Один из голов в решающем матче за путевку во Францию записал на свой счет капитан казанского «Рубина» Олег Кузьмин.

Уже на 4-й минуте Кузьмин здорово подключился атаке по флангу справа, ворвался в штрафную, вратарь гостей бросился ему наперерез, свалил нашего защитника и сам получил травму. Нет, пенальти нет. На 8-й минуте Алан Дзагоев бьет низом с линии штрафной. Но мяч пошел прямо по центру, и Миятович легко им завладел. И тут же чуть в наши ворота не влетел мяч. Это Березуцкий так неудачно отпасовал назад вратарю, что Мандич выскочил один на один с Акинфеевым, пробил, но мяч просвистел над перекладиной. На 22-й минуте Широков снайперским пасом вывел Кокорина на ударную позицию, тот ворвался в штрафную, сместился вправо и пробил – в сетку ворот с внешней стороны.

На 26-й минуте Игнашевич опасно забросил мяч штрафную на Дзюбу, но наш лучший бомбадир проиграл борьбу рослым балканским защитникам. Вскоре уже Дзюба попытался пяткой в штрафной сбросить мяч на Дзагоева. Получилось эффектно, но не эффективно. А спустя всего несколько минут россияне открыли счет. Игорь Денисов с 30 метров забросил мяч в штрафную, а капитан «Рубина» Кузьмин успел подключиться справа, и в касание отправить мяч мимо вратаря дальний угол – 1:0. Есть первый гол футболиста «Рубина» за сборную.

Тут же Кузьмин точным навесом отправляет Дзюбу в прорыв к воротам гостей. Но защитник-гренадеры остановили нашего гиганта. Пенальти в пользу России. Владимир Родич сбил рванувшего в штрафную Комбарова. Александр Кокорин с пенальти точно в правый нижний угол положил мяч – 2:0.

Спустя пару минут Шатов с Миятовичем столкнулись в штрафной гостей. Мяч отскочил к Дзюбе, и тот пытался отправить его опустевшие ворота, но мяч прошел над перекладиной. Немного погодя Дзюба мог забивать третий. Получил мяч в центре штрафной, развернулся, пробил в правый нижний и не попал в створ.

Не успел начаться второй тайм, как сразу последовала атака России. Широков остроумным пасом отправил в штрафную Дзюбу, тот замешкался, пробить не сумел, но откинул мяч Дзагоеву, и тот опасно пробил – над перекладиной прошел мяч. Весь второй тайм прошел при полном преимуществе россиян, но трансформировать внушительное преимущество в забитый мяч подопечные Леонида Слуцкого так и не смогли.

Таким образом, сборная России одерживает уверенную победу со счетом 2:0, занимает второе место в своей группе и завоевывает путевку на чемпионат Европы по футболу, который состоится летом 2016 года во Франции.