news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре имени Г.Камала показали «Татарометражки»

Малый зал театра был переполнен, некоторые зрители сидели на полу.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В малом зале Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала сегодня состоялся показ короткометражных фильмов проекта «Татарские народные комедии» («Татарометражки»), созданных студией «Инновация» совместно с объединением «Татармультфильм». Зал был переполнен, некоторые зрители сидели на полу.

Всего сегодня были продемонстрированы три кинокартины: «Пельмени», «Хлопнул дверью и ушел» и «Пациент». Авторы сценариев и идеи – режиссер Салават Юзеев и драматург Ркаиль Зайдулла. Отметим, фильм «Хлопнул дверью и ушел» («Дурт хатын») является дважды призером XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинациях «Лучший короткометражный игровой фильм» и «Лучшая мужская роль в короткометражном игровом фильме».

«Так получилось, что я работаю в театре, пишу пьесы. И когда я пишу драму, у меня всегда получается смешно. И вот я подумал, почему бы то же самое не сделать в кино. Потому что это всегда востребовано зрителем. Комедии всегда на высоких позициях в рейтингах кино. Народ хочет комедию. Есть одна фраза Милана Кундеры: «Смеяться – в этом такая глубина» (у писателя в романе «Книга смеха и забвения» – «… смеяться – это такая глубина жизни» - прим.Т-И). И, на самом деле, комедия – это не легкий жанр», - заметил Салават Юзеев.

Сами фильмы – это различные истории из жизни обычных людей. Первый из них рассказывает о семейной паре, готовящей пельмени и жарко спорящей об их географическом происхождении, пока их дочь играет на виолончели. Во втором фильме главный герой – муж, угнетаемый своими четырьмя женами. А в третьем речь идет о профессоре-медике и его пациенте. Ученый рекомендует молодому человеку сходить после осмотра в мечеть, но когда парень заходит за ширму и выходит оттуда в чалме, доктор от изумления даже снимает очки. А молодой человек неспешно направляется к мечети в Старо-Татарской слободе.

Как рассказал Салават Юзеев, съемки «Татарометражек» ему и творческой группе хочется продолжить. Режиссер планирует снять еще несколько фильмов, чтобы получить полноценный альманах, но конкретные сроки начала съемок пока назвать трудно, поскольку этот процесс связан с рядом проблем, в частности, финансовых. Работа над показанными короткометражками длилась семь месяцев с начала возникновения идеи до показа на Казанском фестивале мусульманского кино.

Также сегодня наградили дипломами фонда «Инновация» за вклад в развитие татарстанского кинематографа и помощь в организации съемок проекта «Татарские народные комедии» директора ТГАТ имени Г.Камала Ильфира Якупова и председателя Союза театральных деятелей РТ, главного режиссера ТГАТ имени Г.Камала Фарида Бикчантаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2