news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержанные в Москве планировали устроить взрывы в общественном транспорте столицы

Часть из них прошла обучение в лагерях «Исламского государства», утверждают в ФСБ.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Несколько задержанных в московской квартире подозреваемых в подготовке теракта, прошли обучение в лагерях «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в РФ) и планировали устроить взрывы в общественном транспорте столицы. Об этом сообщили сегодня в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ, передает «Интерфакс».

«Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в этой стране», - отметили в ЦОС ФСБ.

Там не уточнили, сколько именно человек задержано. Между тем, «в ходе оперативного опроса двух задержанных стало известно, что они планировали осуществить теракт в общественном транспорте Москвы», рассказали в ФСБ.

Там указали, что по факту подготовки теракта в столице, который удалось предотвратить спецслужбам, возбуждено уголовное дело по трем статьям УК: «Подготовка теракта», «Незаконный оборот оружия» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ».

Предполагаемые преступники были задержаны в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Центрального административного округа столицы. В квартире, где скрывались бандиты, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

Как уточняют в ФСБ, в ходе осмотра жилища в нем было обнаружено взрывчатое вещество. «В этой связи в доме была проведена эвакуация жильцов, отключено газоснабжение, на место происшествия прибыла газотехническая лаборатория УФСБ по Москве и Московской области. В процессе инженерно-саперного обследования обнаружено взрывчатое вещество (5 кг), изготовленное на основе аммиачной селитры», - рассказали в спецслужбе.

Ранее источник сообщал «Интерфаксу», что среди задержанных есть несколько выходцев из Сирии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2