news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут судить врачей, обвиняемых в получении и даче взятки

Врачи за деньги подделали призывнику медицинский диагноз так, чтобы тот мог избежать срочной военной службы.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). В Приволжский районный суд Казани направлено уголовное дело в отношении трех врачей, обвиняемых в посредничестве во взяточничестве и получении взятки.

В июле текущего года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ задержали врача-рентгенолога, которая получила 10 тыс. рублей за выданное ею заключение, подтверждающее наличие у призывника медицинского диагноза «плоскостопие третьей степени», являющегося основанием для освобождения последнего от прохождения срочной военной службы.

Как установили оперативники, посредником в получении взятки стал врач-хирург одного из диагностических центров Авиастроительного района Казани, который получил от представителя призывника 50 тыс. рублей. Из них 20 тыс. рублей он передал другому посреднику, врачу-рентгенологу одной из больниц Казани, для последующей передачи врачу, оформлявшему медицинский диагноз.

СУ СКР по РТ н в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ и ч.3 ст.291.1 УК РФ («Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве»).

В отношении подозреваемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ходе следствия оба посредника признались в содеянном. Врач, подписавшая диагноз, вину не признала, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2