news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин одобрил создание Почтового банка

 О создании Почтового банка – совместного проекта Группы "ВТБ" и "Почты России" – президент поговорил с главой ВТБ Андреем Костиным.

Новый банк соединит передовые технологии ВТБ и более 40 тысяч отделений "Почты России". Так что примерно 15 млн граждан, которые практически не пользуются банковскими услугами – либо потому, что далеко находятся, либо потому, что это дорого, – получат к ним доступ. Примерно половина потенциальных клиентов – пенсионеры. 

"Это очень хорошая идея. Мы знаем, что такие банки во многих странах мира очень активно функционируют и достаточно успешно", – одобрил Владимир Путин.

"Проект не предусматривает никаких бюджетных средств, - заверил Костин. - Более того, в течение 8 лет мы должны заплатить почте 47 млрд рублей за пользование инфраструктурой. Эти деньги пойдут на развитие самой почты".

"Мы планируем, что за первые три года запустим 15 тысяч офисов, а в дальнейшем будем стремиться, конечно, чтобы все офисы могли представлять базовые услуги. Конечно, не будет роскошных офисов, но это будет дешевый доступный банк с базовыми услугами", – оценил глава ВТБ.

"Важно только... чтобы качество предоставляемых услуг было не хуже, чем в других банковских учреждениях", - предупредил Путин.

"Это самая большая проблема, потому что нам придется, в том числе, учить и сотрудников почты банковским услугам, – признал собеседник. – Это, конечно, был вызов для нас, но мы считаем, что совместно с "Почтой России" мы в состоянии справиться".

Источник: Российская газета: http://www.rg.ru/2015/10/12/pochta-site-anons.html

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2