news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпидемия гриппа в России будет поздней и умеренно-заурядной – НИИ гриппа

Небольшая сила эпидемии может быть обусловлена отсутствием новых агрессивных мутаций у типов вирусов, циркулирующих в человеческой популяции.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Эпидемия гриппа в России начнется в декабре-январе и будет умеренно-заурядной. Об этом сообщила заместитель директора НИИ гриппа Минздрава России (Санкт-Петербург) Людмила Цыбалова, передает ТАСС.

«Судя по развитию эпидемии в Южном полушарии, мы ожидаем, что эпидемия начнется сравнительно поздно – в декабре или даже в январе и будет умеренной, я бы даже сказала – заурядной», - пояснила спикер.

Небольшая сила эпидемии, считают в НИИ гриппа, может быть обусловлена отсутствием новых агрессивных мутаций у типов вирусов, которые циркулируют в человеческой популяции. «Мы регулярно отслеживаем эпидемическую ситуацию в других странах и в регионах России. Новых мутаций пока не выявлено», - отметила Л.Цыбалова.

По ее словам, основными эпидемическими штаммами будут H3N2, B и H1N1 (Калифорния). «Возможно, штамм типа B будет распространен чуть больше, чем в прошлые годы. Эту тенденцию мы наблюдаем в странах, где сейчас завершается холодный сезон», - рассказала собеседница агентства.

Пандемический штамм H1N1 тоже будет циркулировать, но никакого сравнения с тем эффектом, который он произвел в 2009 году, «быть не может», уверена Цыбалова.

«С момента появления пандемического штамма, - подчеркнула она, - образовалась очень значительная прослойка населения, имеющая к нему иммунитет, с высоким содержанием антител, поэтому большого распространения этого гриппозного штамма мы не ожидаем».

Цыбалова отметила, что ситуация прошлого года, когда произошла быстрая мутация основного циркулирующего штамма H3N2, не должна повториться.

Повышенную заболеваемость и эпидемию более высокого уровня, чем обычно, по ее словам, вызвали отсутствие мутировавшего штамма в вакцинах, которые массово использовались в России.

Если в вакцине отсутствует измененный штамм, то она не может дать 100-процентной защиты от заболевания. «В этом случае заболевание все же может начаться, хотя и не будет таким сильным, как при совпадении вакцинного и циркулирующего штаммов», - заметила замдиректора НИИ гриппа.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2