news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии завершились Дни культуры Республики Татарстан

В Музыкальном театре Карелии состоялся грандиозный концерт.

(Псков, 12 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Дни культуры Республики Татарстан завершились грандиозным праздником на сцене Музыкального театра Карелии. Яркое и самобытное историческое наследие татарского народа представил в своей концертной программе легендарный коллектив – Государственный ансамбль песни и танца РТ, сообщает пресс-служба карельского Правительства.

В начале концерта с приветственным словом к жителям и гостям Карелии обратились заместитель главы РК по региональной политике Вячеслав Баев и заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина. Баев напомнил собравшимся, что в прошлом году между республиками в рамках общего взаимодействия было подписано соглашение о сотрудничестве. В течение нескольких октябрьских дней Карелия принимала побратимов из Татарстана и провела много различных мероприятий.

«Наше взаимодействие говорит о том, что многонациональная Россия богата различными талантами, и мы сегодня благодаря подобным соглашениям имеем честь наблюдать красоту народных традиций. В следующем году Республика Карелия с удовольствием приедет с ответным визитом в Республику Татарстан и будет рассказывать там, на южных окраинах Российской Федерации, о северном крае. От имени главы Карелии Александра Худилайнена прошу передать слова благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову и пожелать нам совместного сотрудничества. Пока мы едины, мы непобедимы», - завершил свое выступление он.

Нигматуллина же от имени всех татарстанцев поздравила присутствующих с праздником, завершающим Дни культуры Республики Татарстан в Карелии. Она рассказала, что в составе творческой делегации Татарстана – 132 человека из всех 45 муниципальных образований республики. В Карелию приехали руководители сферы культуры и национальной политики, театральные деятели, выдающиеся музыканты, представители киноотрасли. Чиновник выразила признательность за гостеприимство и ряд плодотворных, добрых, красивых встреч. В своем выступлении она отметила необходимость постоянного взаимодействия народов.

«Я очень рада, что татары Карелии, несмотря на то, что их всего лишь 2 тыс., очень активны и вносят свой вклад в социально-экономическое развитие Республики Карелия», - подчеркнула она.

Гузель Нигматуллина поблагодарила руководство республики за содействие духовному, культурному развитию представителей татарского народа. Она вручила первому заместителю министра культуры Карелии Ирине Аникиной благодарственное письмо министра культуры Татарстана за организацию Дней культуры.

На концерте в Музыкальном театре коллектив Государственного ансамбля песни и танца РТ показал фрагменты своей программы «Гастрольные меридианы», собравшей жемчужины национальной культуры народов России и мира: молдавские наигрыши, неаполитанские, мексиканские, греческие вокально-хореографические композиции, русские и татарские народные танцы и песни.

Вместе со своими давними друзьями – Национальным ансамблем песни и танца Карелии «Кантеле» – артисты представили заключительный номер, символизирующий содружество республик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2