news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Духовенство Татарстана выразило соболезнования в связи с терактом в Турции

Представители православного и мусульманского духовенства возложили цветы в память о жертвах теракта.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Хайрулин встретились с Генеральным консулом Турции в Казани Турханом Дильмачем. Представители духовенства республики выразили соболезнования в связи с терактом в Турции 10 октября. Встреча проходила в Генеральном консульстве Турецкой Республики в Казани.

Митрополит Феофан отметил, что святейший патриарх Московский и всея Руси уже отправил соболезнования Правительству Турции и добавил: «Для живущих в Татарстане – это острая боль, а для меня лично очень близка боль турецкого народа, потому что я пережил трагедию в Беслане».

«Перед моими глазами сразу встали эти несчастные люди – жертвы терроризма. Для нас это еще одно предостережение, что у террористов нет ни религии, ни нации, ни человеческого лица. Вот это надо понять всем, и только общими усилиями можно победить это зло», - добавил глава Татарстанской митрополии.

Владыка передал соболезнования и всему турецкому народу, отметив, что в Татарстане «мы не только скорбим, но и молимся о жертвах террористического акта и надеемся, что, объединив усилия, мы победим это зло».

Рустам хазрат Хайруллин передал соболезнования Камиля хазрата Самигуллина, муфтия Татарстана, который в данный момент находится в рабочей командировке: «Пусть Аллах сделает так, чтобы души их были в раю. Пусть в мире не будет места таким поступкам, не будет места подобным действиям. Мы также молимся за всех».

Генеральный консул Турхан Дильмач поблагодарил за то, что священнослужители двух традиционных для Татарстана религий пришли сегодня, «ведь в такие тяжелые времена визит и слова поддержки друзей становятся еще более ценными». Консул сообщил, что свои соболезнования отправили и Президент России, и Премьер-министр России, и Президент Татарстана, и поблагодарил за визит владыку Феофана и Рустама хазрата.

«И в посольстве Турции в Москве, и здесь, в Казани, люди приносят к зданию консульства Турции цветы. Это показывает близость между нашими народами», - отметил Турхан Дильмач.

Представители православного и мусульманского духовенства возложили цветы в память о жертвах теракта, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Напомним, теракт в столице Турции Анкаре случился утром 10 октября во время мирного митинга профсоюзных и общественных организаций под лозунгом «Труд, мир, демократия», который был организован в поддержку прекращения турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны. Два взрыва прогремели в тот момент, когда в районе железнодорожного вокзала участники митинга проходили к месту его проведения. Турецкие СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщают, что взрывы были устроены террористами-смертниками. В результате теракта погибли около 90 человек, более 400 получили ранения.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2