news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зиланткон» приглашает на балы гостей и жителей Казани

Традиционно каждому балу будут предшествовать мастер-классы от организаторов, на которых любой желающий сможет выучить несколько танцев из программы.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Юбилейный XXV Международный конвент фантастики и ролевых игр «Зиланткон» пройдет с 5 по 8 ноября в ДК имени Ленина в Казани. Шоу-направление конвента традиционно предлагает жителям Казани и гостям города множество ярких и зрелищных мероприятий.

В первую очередь стоит упомянуть о необычно большом количестве балов и других танцевальных мероприятий в программе. Танцевальный марафон откроется в первый же вечер. Самыми заметными его событиями 6 ноября станут бал по мотивам «Ромео и Джульетты» от студии «Маскарад» и клуба «Новый город» (Йошкар-Ола и Набережные Челны) и рок-дискотека от шоу-группы «X-Libris» (Москва).

Большой бал от студии «Хрустальный дракон» (Санкт-Петербург), посвященный памяти английского писателя Терри Пратчетта и его фэнтези-циклу «Плоский мир», состоится 7 ноября.

8 ноября у всех гостей конвента будет возможность исполнить самые простые и веселые танцы Средних веков – бранли, которые будет показывать и объяснять педагог студии «Театр Питера Пигвы» (Москва).

Традиционно каждому балу будут предшествовать мастер-классы от организаторов, на которых любой желающий сможет выучить хотя бы несколько танцев из программы. И разумеется, на них приветствуются разнообразные причудливые костюмы, связанные с заявленными темами (например, организаторы бала по «Ромео и Джульетте» предлагают сторонникам Монтекки одеться в синее, а Капулетти – в красное).

Театр «Лориэн» приглашает 5 ноября на юбилейное торжественное открытие «Зиланткона».

Днем 6 ноября шоу-группа «X-Libris» (Москва) покажет премьеру экспериментального танцевального спектакля «Выбор за нами», вдохновленного такими произведениями массовой культуры, как «Люди Икс», «Гарри Поттер», «Дом, в котором...», «Интервью с вампиром», «Дивергент», «Голодные игры» и т.д.

7 ноября состоятся турнир по артистическому фехтованию и конкурс костюма со множеством номинаций, включая дефиле самых маленьких участников «Зиланткона», Большой бал и финал традиционного песенного соревнования «Турнир-на-Песнях».

8 ноября завершит шоу-программу торжественное закрытие конвента.

В течение всех четырех дней конвента будут проходить мастер-классы по танцам различных направлений, артистическому фехтованию и поингу, лекции по костюму и этикету, беседы и круглые столы, посвященные всем этим темам, показ фильмов – победителей кинофестиваля «Зилант-фильм» и любительских фильмов.

Кроме того, прекрасных посетительниц «Зиланткона», несомненно, заинтересует Дамский салон, где их будет ждать гостеприимная хозяйка, с которой можно будет побеседовать о былых временах, этикете, платьях, прелестных мелочах, способах наведения красоты, рукоделии и даже историческом костюме. Ведь этой хозяйкой будет известная писательница и историк моды Марьяна Скуратовская, сообщают организаторы мероприятия.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2