news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Британии назвал неточной информацию о разрешении атаковать российские самолеты в Ираке

Опубликовавшее данную информацию издание специализируется на скандалах.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Британское Министерство иностранных дел дало разъяснения по поводу публикаций в национальных газетах в минувшие выходные относительно инструкций, якобы данных пилотам Королевских ВВС, участвующих в операции против боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещенной в России) на Ближнем Востоке, передает «Русская служба BBC».

Напомним, вчера газета «The Daily Star Sunday», специализирующаяся на скандалах, написала со ссылкой на собственные источники в Министерстве обороны Британии, что пилоты возглавляемой США коалиции, участвующие в авиаударах по джихадистам, получили разрешение атаковать российские самолеты в случае возникновения угрозы их жизни. Также сообщалось, что истребители-бомбардировщики «Торнадо» Королевских ВВС, наносящие удары по позициям ИГ, были якобы оборудованы ракетами класса «воздух-воздух».

Как говорится в сообщении Форин-офиса, подобные сообщения являются неточными. Британское Министерство обороны также заявило, что эти публикации не соответствуют действительности.

Вчера Россия попросила британского военного атташе в Москве предоставить официальные разъяснения по поводу этих публикаций. Ранее обеспокоенность подобными сообщениями в СМИ выразил посол России в Великобритании Александр Яковенко и срочно запросил у Лондона разъяснений.

В свою очередь британский военный атташе повторно заявил об «обеспокоенности британского Правительства в связи с российской военной операцией в Сирии, включающей удары по легитимным оппозиционным группам с использованием неуправляемых ракет, что приводит к большому числу жертв среди гражданского населения», говорится в сообщении МИД Британии.

Российские ВКС вторую неделю наносят авиаудары по территории Сирии. США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что из всех авиаударов, нанесенных российскими силами по территории Сирии, лишь единицы пришлись на позиции джихадистов ИГ, в то время как основной целью российских военных была умеренная оппозиция Президенту САР Башару Асаду.

Россия эти обвинения отвергает.

Вчера Президент РФ Владимир Путин признал, что главная задача военной операции в Сирии – «стабилизация законной власти» в стране. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2