news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развитие межрегионального сотрудничества укрепит российско-китайские отношения – Рустам Минниханов

Президент Татарстана, в частности, подчеркнул необходимость развития сотрудничества в сфере туризма.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Развитие межрегионального сотрудничества – надежный механизм для укрепления стратегических российско-китайских отношений. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна с руководителями регионов и компаний России и Китая. Встреча прошла в рамках II Российско-Китайского ЭКСПО в городе Харбине (КНР).

Поприветствовав участников встречи, Рустам Минниханов выразил признательность руководителям Российской Федерации и Китайской Народной Республики, которые, по его словам, многое делают для развития межрегионального сотрудничества. Это хороший механизм для укрепления стратегических отношений между Россией и Китаем, уверен он.

«Татарстан – один из ведущих и промышленно развитых регионов России. Наша республика занимает 1-е место в российском рейтинге регионов с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. Мы заинтересованы в том, чтобы китайские компании в качестве стартовой площадки при работе в России выбирали нашу республику», – подчеркнул Президент РТ.

Как считает Рустам Минниханов, хороший потенциал для развития сотрудничества с Китаем есть в области культуры, образования, науки, спорта, строительства и туризма. Он добавил, что Казань – один из ведущих научно-образовательных центров. В настоящее время в казанских вузах обучаются около 400 китайских студентов. В Казанском университете работает образовательно-культурный институт Конфуция.

«Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении китайских студентов в казанские вузы», – отметил Президент Татарстана.

Он добавил, что важно развивать сотрудничество и в сфере туризма. Совместно с Агентством по международному туризму Китая разработан туристический маршрут визитов в Казань. По словам Рустама Минниханова, увеличению турпотока могло бы способствовать открытие прямых авиарейсов между Казанью и китайскими городами.

В завершение Президент РТ поблагодарил за приглашение и призвал китайских партнеров к дальнейшему сотрудничеству с Республикой Татарстан.

Напомним, что ранее в Харбинском конгрессно-выставочном центре состоялась церемония открытия российской экспозиции. Дмитрий Рогозин и Рустам Минниханов осмотрели выставку. У татарстанского стенда состоялась презентация промышленного потенциала республики, в частности, были представлены достижения и перспективные проекты Казанского вертолетного завода.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2