news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Нижегородской области получила премию Правительства РФ «Душа России»

Всего в нынешнем году присуждено 15 таких премий.

(Нижний Новгород, 12 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Правительство Российской Федерации присудило премию «Душа России» в номинации «Народный мастер» жительнице Дивеева Наталье Крушинской. Информация об этом опубликована в распоряжении на официальном сайте Кабинета Министров.

Наталья Крушинская является мастером глиняной игрушки, а также руководителем народного коллектива самодеятельного искусства «Параскева» муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговое объединение Дивеевского муниципального района Нижегородской области».

В номинации «Народный мастер» правительство указало трех лауреатов из различных субъектов страны. Всего в 2015 году было присуждено 15 премий «Душа России» в размере 100 тысяч рублей каждая. Состав номинантов был сформирован на основе решения Художественно-экспертного совета по присуждению премии.

«Премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры», – говорится в тексте распоряжения Правительства РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2