news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция считает «Исламское государство» виновным в терактах в Анкаре

Взрывы в Анкаре напоминают террористическую атаку в Суруче, отмечают в турецких органах безопасности.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Турция считает террористическую организацию «Исламское государство» (запрещенную в России) виновной в терактах в Анкаре. Об этом два высокопоставленных источника в органах безопасности Турции сообщили «Reuters», передает РБК.

Один из источников отметил, что взрывы схожи с теми, что прогремели в июле в городе Суруче на сирийско-турецкой границе. «Эта атака был в стиле той, что была совершена в Суруче. Все признаки указывают на ИГИЛ», - отметил он.

Второй источник, в свою очередь, повторил эти слова, добавив, что турецкие власти «полностью сфокусированы на ИГИЛ».

Двойной взрыв прогремел в Анкаре вчера утром на месте проведения митинга «Труд. Мир. Демократия». Его участники выступали за прекращение боевых действий между турецкими властями и курдами. По последним данным, число жертв теракта выросло до 95 человек, 246 человек находятся в больнице. Ни одна их действующих в стране террористических группировок еще не взяла на себя ответственность за теракт.

Теракт в Суруче произошел 20 июля 2015 года. Взрыв, в результате которого погибли 32 человека, прогремел возле культурного центра. Власти Турции заявляли, что за терактом может стоять «Исламское государство». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2