news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия потребовала объяснений от Великобритании по поводу возможных атак на свои самолеты в Ираке

С соответствующей просьбой в МИД Соединенного Королевства обратился российский посол Александр Яковенко.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Посол России в Великобритании Александр Яковенко обратился в МИД Соединенного Королевства с просьбой прокомментировать информацию местных СМИ о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против «Исламского государства» (террористической организации, запрещенной в России), наносить удары по российским военным самолетам, передает «Интерфакс».

Кроме того, посол добавил, что российская сторона не получила ответа на официальный запрос о предоставлении британской стороной информации о размещении объектов инфраструктуры ИГ.

В свою очередь глава комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в НАТО должны подтвердить или опровергнуть информацию СМИ о том, что британским пилотам разрешили атаковать российские самолеты, участвующие в операции против ИГ.

Она подчеркнула, что российские военные имеют прямые задачи исключительно на поражение наземных целей ИГ в Сирии и не могут даже гипотетически представлять угрозу британским ВВС.

Напомним, ранее британский таблоид «The Daily Star Sunday» сообщил со ссылкой на источники в Минобороны Великобритании, что пилотов НАТО, участвующих в операциях против джихадистов в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь в случае, если они подвергнутся нападению со стороны российских боевых самолетов. Издание отмечает, что это, в частности, касается пилотов ВВС Великобритании. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2