news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Банка России спрогнозировала уменьшение волатильности рубля в ближайшее время

При этом регулятор не ожидает высокой волатильности, которую рубль демонстрировал в конце прошлого года.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Глава Банка России Эльвира Набиуллина прогнозирует в ближайшее время уменьшение волатильности рубля. Об этом она сказала в эфире телеканала «Россия 24», отметив, что волатильность рынка «беспокоит наш бизнес».

Фундаментально курс валюты зависит от силы экономики, но в краткосрочном периоде курс рубля во многом реагирует на цену нефти, сказала Набиуллина. Также на курс влияет отток-приток капитала, в том числе из-за ожидания повышения базовой ставки ФРС США. Возможное повышение ставки приведет к укреплению доллара и давлению на валюты развивающихся рынков, к которым относится и Россия.

Однако ЦБ готов будет в случае необходимости влиять на рынок при всплеске волатильности. «Мы готовы к любому варианту развития событий. Если будут излишние колебания, у нас есть набор инструментов, которыми мы будем воздействовать», – приводит слова Набиуллиной «Интерфакс».

При этом регулятор не ожидает высокой волатильности, которую рубль демонстрировал в конце прошлого года. В прошлом году резкое снижение рубля было обусловлено сочетанием ряда факторов - было резкое падение цен на нефть, при этом была необходимость больших выплат по внешним долгам, напомнила глава ЦБ.

Говоря о прогнозах роста экономики России, Набиуллина напомнила, что по прогнозам ЦБ экономика «перейдет в положительную область, если мерить квартал к кварталу, к концу следующего года, но в целом годовые темпы (в 2016 году – Т-и) будут отрицательными до минус одного процента». В то же время эти прогнозы делались исходя из цены нефти 50 долларов за баррель, и если она будет выше, «мы можем перейти к экономическому росту и раньше».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2