16+

В Арске завершились соревнования по легкоатлетическому кроссу

Турнир проходил в рамках III Спартакиады обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). На Центральном стадионе Арска завершились соревнования по легкоатлетическому кроссу. Турнир проходил в рамках III Спартакиады обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан. Во второй и заключительный день турнира на старт вышли команды сельских районов.

Абсолютными лидерами домашних соревнований стали студенты Арского педагогического колледжа имени Гадбуллы Тукая, на базе которого проводился легкоатлетический кросс в этом году. Спортсмены собрали отменный урожай наград, завоевав 3 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронзу».

Сразу две медали принес уроженцам Арска забег юношей. На высшую ступень пьедестала поднялся Ильнур Аглиуллин с результатом 3.14,74 сек., на третью – Инсаф Сахабиев, финишное время которого составило 3.19,39 сек. Серебряным призером турнира стал Нафис Загидуллин из Сабинского аграрного колледжа, преодолевший дистанцию 1 км за 3.17,96 сек.

«Золото» и «серебро» в копилку Арского педагогического колледжа принесли также Анастасия Сметанина (3.51,14) и Алина Гаранина (4.09,65). Тройку призеров в соревновании девушек замкнула студентка Атнинского сельскохозяйственного техникума имени Габдуллы Тукая Аида Ведушева (4.11,61).

Вполне логичной стала и итоговая победа сборной Арского педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая в общекомандном зачете профессиональных образовательных организаций сельских районов Татарстана. Ильнур Аглиуллин, Нияз Яруллин, Ильсаф Сахабиев и Анастасия Сметанина набрали в общей сложности 218 очков, на 30 очков опередив серебряного призера первенства команду Сабинского аграрного колледжа. На вторую ступень пьедестала поднялись Ильназ Габдрахманов, Дина Шарафиева, Нафис Загидуллини Кристина Шабердина. Бронзовую награду с результатом 168 очков завоевали кроссмены Лаишевского технико-экономического техникума – Арина Зайцева, Диана Ильмухина, Язиля Курбанова и Артем Бердников.

Напомним, что легкоатлетический кросс стал первым этапом III Спартакиады обучающихся профессиональных образовательных организаций РТ. Организаторами комплексного мульти-спортивного турнира являются Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство образования и науки РТ, Региональная молодежная общественная организация «Молодежное физкультурно-спортивное общество «Буревестник» РТ».

В общей сложности III Спартакиада обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан включает в себя 9 видов спорта и проводится на протяжении всего учебного года. Помимо легкоатлетического кросса, в рамках осенне-зимнего этапа студенты соревнуются в настольном теннисе, баскетболе, лыжных гонках и хоккее с шайбой. Весенне-летний этап включает в себя турниры по мини-футболу, волейболу, национальной борьбе, плаванию и легкой атлетике, сообщает пресс-служба Молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник» РТ.