news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан является донором для развития антикоррупционной федеральной политики – Виктор Астанин

Для татарстанских чиновников в Доме Правительства РТ состоялась просветительская лекция по вопросам коррупции.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Татарстан является передовым регионом России в вопросах становления и развития антикоррупционной политики. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель директора по научной и учебной работе научного центра правовой информации при Министерстве юстиции Российской Федерации доктор юридических наук Виктор Астанин.

«Вы являетесь донорами для развития антикоррупционной федеральной политики», – особенно подчеркнул он в диалоге с журналистами.

В Казань Виктор Астанин прибыл с лекцией, посвященной вопросам коррупции и особенностям их классификации, для руководителей республиканских министерств, территориальных структур федеральных ведомств, а также глав муниципальных районов республики. Представитель федерального Министерства юстиции отметил, что он является долгим наблюдателем тех мероприятий по вопросам антикоррупционной политики, которые ведутся в республике.

«Должен сказать, что регион (Татарстан – прим.Т-И) передовой. Региональная антикоррупционная программа появилась задолго до федерального закона о противодействии коррупции. По крайней мере, я ее впервые увидел еще в 2007 году. Мне кажется, что республика ведет эти мероприятия опережающе, но не во вред себе. Татарстан является примером не только для других регионов, но и для федералов», – считает гость Татарстана.

Сегодняшнюю лекцию, которая проводится по поручению Президента РТ Рустама Минниханова, Астанин назвал просветительской. «Самое главное – научиться видеть и пресекать, не допускать коррупционные проявления, которым мы не придаем коррупционный оттенок», – сказал он.

По мнению исполняющего обязанности Премьер-министра РТ Алексея Песошина, подобный семинар-совещание призван формировать нетерпимое отношение к коррупции.

«Не вызывает никаких сомнений необходимость повышения компетенций в области противодействия коррупции и у лиц, занимающих государственные и муниципальные должности. У отдельных руководителей отсутствуют специальные познания антикоррупционных запретов. Об этом свидетельствуют неоднократные нарушения», – особо подчеркнул он.

Так, в своем выступлении Астанин рассмотрел особенности декларирования доходов и расходов, конфликта интересов, взаимодействие родственников и ситуации, попадающие под определение «склонение к совершению коррупционных нарушений». Высказал свою точку зрения лектор и по вопросу подарков чиновникам, а также условий, при которых такие деяния не должны преследоваться законом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2