news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый республиканский фестиваль-конкурс «Национальная торговая марка РТ» открылся в Казани

Участниками мероприятия стали более 50 производителей отечественной продукции мясопереработки.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В агропромышленном парке «Казань» открылся первый в истории Татарстана республиканский фестиваль-конкурс «Национальная торговая марка РТ». Пилотный фестиваль-конкурс проходит сегодня в номинации «Казылык».

«Сегодня мы проводим фестиваль-конкурс «Национальная торговая марка РТ» по номинации колбасно-мясных изделий «Казылык», название которой с татарского языка переводится как «колбаса». В Татарстане на сегодняшний день насчитывается почти сотня предприятий, цехов, специализирующихся на этом виде продовольствия. Пока это первый фестиваль, но все очень заинтересованы в нем – как покупатели, так и производители», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Участниками первого фестиваля-конкурса «Национальная торговая марка РТ» стали более 50 производителей отечественной продукции мясопереработки, в основном, конечно, татарстанские предприятия.

Сегодня в рамках первого фестиваля будет представлена музыкально-развлекательная программа с участием звезд татарской эстрады, песни, танцы народов Татарстана, розыгрыш призов, сувениров для активных покупателей.

Для посетителей агропромпарка также открывается уникальная возможность принять участие в дегустации мясной продукции, представленной сегодня на фестивале. Пройдут мастер-классы по приготовлению блюд из мяса по рецептам различных народов.

Но не стоит забывать, что сегодняшнее мероприятие – это еще и конкурс для производителей. В рамках фестиваля компетентным жюри, в состав которого вошли представители государственных органов власти и специалисты в области мясной промышленности, будут отобраны лучшие производители колбасно-мясной продукции.

«Это мероприятие и дальше нужно ежегодно проводить. Мы будем стремиться к этому, и не только по колбасно-мясным изделиям», – отметил Марат Ахметов.

Добавим, что в настоящее время уже поддержано предложение о ежегодном проведении республиканского фестиваля-конкурса «Национальная торговая марка Республики Татарстан» в режиме зонального отбора лучшей продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей и итогового общереспубликанского мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2