news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Мы высоко ценим возможность развивать сотрудничество между КНР и Татарстаном»

По словам Президента РТ, важным звеном в сотрудничестве с Китаем стал проект строительства ВСМ Москва – Казань.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Татарстан заинтересован в том, чтобы китайские компании при вхождении в Россию в качестве стартовой площадки выбирали республику. Об этом сегодня заявил Президент РТ Рустам Минниханов в ходе форума с участием деловых кругов РТ и китайской провинции Сычуань.

Мероприятие состоялось в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в г.Чэнду (КНР).

Ранее Президент Татарстана встретился с вице-губернатором провинции Сычуань Чу Му Ши Ха. В ходе беседы стороны отметили, что визит татарстанской делегации позволит укрепить торгово-экономическое и культурное сотрудничество между двумя регионами.

В своей речи на деловом форуме Рустам Минниханов поблагодарил китайских партнеров за интерес, проявленный к Татарстану. Он подчеркнул, что провинция Сычуань – один из ведущих и динамично развивающихся китайских регионов, а также родина «архитектора» китайских реформ – господина Дэн Сяопина.

«Мы высоко ценим возможность развивать сотрудничество между Китайской Народной Республикой и Республикой Татарстан в рамках дружественных российско-китайских отношений», – заявил Президент РТ.

Как отметил Рустам Минниханов, два последних года стали особенно активными в развитии татарстано-китайских связей. Так, в Пекине работает торгово-экономическое представительство Татарстана в Китае. Открывается Генеральное консульство Китая в Казани.

«Сегодня Татарстан успешно взаимодействует со многими китайскими регионами. Сотрудничество с провинцией Сычуань представляет для нас особый интерес. Мы обмениваемся делегациями, обсуждаем совместные проекты», - сказал Рустам Минниханов.

Он добавил, что в августе этого года между Республикой Татарстан и провинцией Сычуань было подписано соглашение о сотрудничестве. Регионы принимают активное участие в работе совместной региональной группы «Волга–Янцзы».

По мнению Президента РТ, сегодня компаниям Татарстана и провинции Сычуань необходимо выходить на реализацию крупных совместных экономических проектов. Тем более что многие китайские корпорации уже успешно работают в Татарстане. Кроме того, ведется работа по реализации совместных татарстано-китайских проектов в области строительства, сельского хозяйства, логистики, производства мебели, трансформаторов, цемента и др.

Рустам Минниханов добавил, что важным звеном в сотрудничестве с Китаем стал проект строительства ВСМ Москва – Казань. Через Татарстан будет проходить транспортный автомобильный коридор «Европа – Западный Китай», который сделает контакты более активными, уверен он.

Рустам Минниханов добавил, что сейчас ведется работа по организации прямых авиарейсов между Казанью и китайскими городами, а также разрабатывается новый туристический продукт Татарстана для китайского туриста.

«Мы заинтересованы в том, чтобы китайские компании при вхождении в Россию в качестве стартовой площадки выбирали нашу республику, - заявил Рустам Минниханов. - Мы активно развиваем международное и внешнеэкономическое сотрудничество и будем рады расширить взаимодействие с представителями бизнеса провинции Сычуань».

Далее перед участниками форума с презентацией промышленного, торгово-экономического, инвестиционного и туристического потенциала Республики Татарстан выступили руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2