news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГЖД устанавливает современные системы регулирования теплопотребления

Новые технические устройства предназначены для рационального и экономичного распределения тепловой энергии.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). ГЖД приступила к установке современных систем регулирования теплопотребления. Новые технические устройства предназначены для рационального и экономичного распределения тепловой энергии, сообщает служба корпоративных коммуникаций ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

На технологических и коммунальных объектах ГЖД, получающих тепловую энергию от сторонних поставщиков, монтируются современные системы регулирования теплопотребления – блочные индивидуальные тепловые пункты (БИТП). Новые технические устройства предназначены для учета и контроля параметров теплопотребления, рационального и экономичного распределения тепловой энергии в системах отопления и горячего водоснабжения.

Электронное устройство, реагируя на изменения погодных условий, позволяет экономить потребление тепловой энергии на объектах дороги. Подача необходимого тепла будет регулироваться автоматически: чем выше температура за окном – тем ниже теплопотребление.

Особенно эффективна система во время пуска тепла, когда температура воздуха неустойчива, а также в период завершения отопительного сезона, когда тепло подается поставщиком в избытке. БИТП поможет снизить эксплуатационные затраты на покупку тепловой энергии от сторонних поставщиков на 20-25 процентов.

Всего на ГЖД такими устройствами в текущем году будут оснащены 62 объекта. Для их внедрения предусмотрено 111 млн. 788 тыс. рублей инвестиций. Реализация программы ведется на всех дорогах сети ОАО «РЖД», однако наибольший объем работ взяла на себя Горьковская магистраль.

Блочные индивидуальные тепловые пункты устанавливаются в Арзамасском доме отдыха локомотивных бригад, пункте подготовки вагонов станции Муром-1, на вокзале в Кирове, а также на железнодорожных объектах в Дзержинске, Лянгасове, Йошкар-Оле, Владимире, Чебоксарах, Агрызе, Казани. В 2016 году современными устройствами планируется оснастить еще 25 объектов.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2