news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах количество хищений денег с банковских карт продолжает расти

Причиной списания денежных средств с банковских карт является действие вредоносных программ.

(Набережные Челны, 9 октября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах количество хищений денег с банковских карт продолжает расти, сообщает пресс-служба УМВД по городу.

В отдел полиции №3 «Центральный» Набережных Челнов с подобными заявлениями обратились две челнинки. Одна из них, жительница 42-го комплекса Новой части города, не обнаружила на счете своей банковской карты более 30 тыс. рублей. Другая женщина, проживающая в 47-м комплексе Новой части города, не досчиталась 7 тыс. рублей. Отсутствие денег потерпевшая заметила в магазине, когда не смогла рассчитаться за товар.

В этот же день, 7 октября, в отдел полиции №1 «Автозаводский» обратился 26-летний челнинец. Сотрудникам полиции он рассказал, что, возвращаясь домой с рыбалки, заехал на автозаправку. Но пополнить бак горючим не смог – с карточки непонятным образом исчезли 7,5 тыс. рублей. Взяв в банке распечатку о движении своих денежных средств, мужчина поспешил в полицию.

8 октября в отдел полиции №2 «Комсомольский» обратился пожилой мужчина с такой же проблемой. Он лишился более чем 3 тыс. рублей.

Все пострадавшие сообщили правоохранителям, что у них была подключена услуга «Мобильный банк». Сотрудниками полиции установлено, что причиной списания денежных средств с банковских карт является действие вредоносных программ. Попадая в телефон, вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису «Мобильный банк».

Чтобы обезопасить свою банковскую карту, стражи порядка рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам, не посещать незнакомые сайты, установить лицензионные антивирусные программы на мобильные телефоны.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2