news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка картин Дины Маккинс, созданных при помощи взрыва пороха

Свои работы шотландская художница посвятила 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Выставка картин, созданных при помощи взрывания пороха, открылась сегодня в Галерее современного искусства Казани. Ее представила шотландская художница российского происхождения Дина Маккинс.

Технология создания картин при помощи пороха использована художницей не случайно. Свои работы она посвятила 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка под названием «Война глазами детей. Рисунки порохом во имя мира» призвана подчеркнуть связь между прошлым и настоящим. «Пусть порох будет средством для искусства, а не для войны», - провозглашает Дина Маккинс.

На открытие выставки были приглашены ветераны Великой Отечественной, дети и военные. Директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева во время презентации экспозиции заметила, что данный проект «пронзает до глубины сердца». Она призналась, что сразу заинтересовалась им и согласилась поддержать желание Дины Маккинс, уроженке Уфы, показать свои творения в Казани.

«Дина прочувствовала эту тему ребенка, попавшего в военную ситуацию, и предложила свое видение этого. Она вовлекла в этот процесс огромное количество людей, в том числе и военных, и все с удовольствием откликнулись, поддержав данный проект», - отметила Р.Нургалеева.

Сама художница сказала, что многие ее родственники – военные и тема войны близка ей. «Я считаю, что об этом надо говорить. Нельзя забывать наше прошлое, чтобы предотвратить военные конфликты в будущем и настоящем. Надо говорить о войне и помнить о том, что оставило след в сердцах наших предков», - считает она.

Выставка «Война глазами детей» впервые представлена в России, ранее она экспонировалась за рубежом. В Казань художница хотела бы вернуться с новым проектом. Ее сильно впечатлили теплый прием и небезразличие публики.

На открытии выставки выступили не только ветераны войны, которые поделились воспоминаниями о том времени, но и дети. Для собравшихся стихи о войне прочитали ученики 5Б класса 39-й школы Казани. В финале выступления они подарили пожилым людям символические сердца, вырезанные из бумаги.

Работы Дины Маккинс занимают несколько залов на первом этаже Галереи современного искусства. Здесь есть фотографии, запечатлевшие создание картин на военных полигонах посредством контролируемого взрыва пороха на бумаге. Сами картины имеют символический смысл. Огромные холсты, на которых остались следы от пороха, не изображают конкретных лиц или персонажей, – каждый видит в этих работах что-то свое. В качестве художественных материалов Дина Маккинс также использует чернила, акварель, уголь.

Наибольшее впечатление, пожалуй, производит на зрителя инсталляция из детской одежды со следами огня, подвешенной на еле заметных веревках. «Это парящие ангелы, созданные в память о детях, погибших в первый день войны», - объяснила Маккинс.

Сегодня дети не только выступили для собравшихся, но и стали непосредственными участниками проекта. На огромном полотне бумаги, разложенном прямо на полу, они могли нарисовать на тему войны все, что им захочется. Это станет основой для следующего проекта хуудожницы, который будет представлен в следующем году в Шотландии.

Выставка в Казани будет работать до 9 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2