news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пять месяцев в Татарстане изъято 90 кг наркотиков растительного происхождения

В республике продолжается операция «Мак-2015».

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). С мая в Татарстане из незаконного оборота изъято свыше 90 кг наркотических средств растительного происхождения, в том числе 65 кг марихуаны, 20 кг маковой соломы, 4 кг гашиша. Об этом сегодня сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ.

Все изъятия проходили в рамках операции «Мак-2015». Кроме того, за это же время выявлено 72 очага произрастания конопли и мака общей площадью свыше 4,5 га. Уничтожено свыше 24 тонн наркосодержащих растений.

Большую помощь в раскрытии преступлений продолжают оказывать неравнодушные жители Татарстана. Граждане активно обращаются на телефон доверия Управления накоконтроля: только за прошедший месяц поступило свыше 50 сообщений с информацией о сбыте, хранении и употреблении наркотиков. Эти звонки помогают спасти сотни жизней людей и наказать злоумышленников.

Так, благодаря звонку, поступившему на телефон доверия, наркополицейские в Бугульме задержали 45-летнего уроженца Узбекистана. В частном доме, в котором собиратель конопли проживал с матерью-пенсионеркой, сотрудники наркоконтроля изъяли свыше 1,6 кг марихуаны. Наркотические запасы были разбросаны по всему дому: в диване, многочисленных шкафах, а также в специально оборудованных тайниках. По собственному признанию мужчина несколько лет употребляет запрещенные вещества и не может избавиться от наркотической зависимости. По решению суда он может быть отправлен на принудительную диагностику, а затем на лечение от наркотической зависимости. Кроме того, следственным отделом Управления ФСКН России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2