news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Среди шорт-листеров «Русского Букера» – уроженка Татарстана

В Москве объявили финалистов премии «Русский Букер»

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Председатель жюри литературной премии за лучший роман на русском языке «Русский Букер» Андрей Волос назвал сегодня имена финалистов премии на пресс-конференции в Москве, сообщает ТАСС.

В шорт-лист вошли Алиса Ганиева с романом «Жених и невеста», Владимир Данихнов («Колыбельная»), Юрий Покровский («Среди людей»), Роман Сенчин («Зона затопления»), Александр Снегирев («Вера. Дружба народов») и Гузель Яхина («Зулейха открывает глаза»).

В лонг-листе ежегодной литературной премии «Русский Букер» были 24 романа.

В жюри премии в этом году входят прозаик Денис Гуцко, лингвист Максим Кронгауз, критик и поэт из Петербурга Алексей Машевский, критик Валерия Пустовая.

Отметим, среди шорт-листеров премии есть уроженка Татарстана – Гузель Яхина.

Гузель Яхина родилась в 1977 году в Казани. Окончила факультет иностранных языков Казанского государственного педагогического института, работала в сфере рекламы. В настоящее время – студентка Московской школы кино. Публиковалась в толстых литературных журналах. Ее роман «Зулейха открывает глаза» посвящен судьбе женщины-татарки, подвергшейся раскулачиванию и оказавшейся в ссылке.

«…есть нечто, что Гузель Яхина сумела передать как раз без всякой предсказуемой оформленности, но с царапающей прямо точностью. А именно – взаимоотношения женщины с любовью. Не с предметом любви, а именно с самой любовью», - отмечает литературный критик Анна Наринская.

Имя лауреата «Русского Букера» жюри назовет 3 декабря. Лауреат этого года получит 1,5 млн. рублей, а финалисты – по 150 тыс. рублей.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2