news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявлена кража данных сотен тысяч российских пользователей соцсети «ВКонтакте»

Кража информации осуществлялась через приложение для прослушивания музыки.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Выявлена масштабная операция по хищению учетных данных пользователей социальной сети «ВКонтакте». Кража информации осуществлялась через приложение для прослушивания музыки, размещенное в официальном магазине Google Play под названием «Музыка ВКонтакте», сообщается на сайте «Лаборатории Касперского».

Как выяснили эксперты, программа содержала вредоносный код, однако пользователи даже не догадывались об этом, поскольку приложение исправно работало и выполняло свою основную функцию – проигрывало аудиозаписи из социальной сети. Жертвами этого вредоносного приложения могли стать сотни тысяч пользователей Android-устройств, преимущественно из России.

Кража данных происходила после авторизации в приложении, то есть после того, как пользователь самостоятельно вводил действующие логин и пароль, установленные им для доступа к аккаунту в «ВКонтакте». При этом злоумышленники проверяли подлинность этих данных, отправляя их на легитимный сервер аутентификации oauth.vk.com.

К настоящему моменту вредоносное приложение чаще всего использовало украденные данные для добавления аккаунтов пользователей в определенные группы в соцсети, продвижением которых занимаются злоумышленники. Однако были зафиксированы случаи, когда у жертвы зловреда пропадал доступ к аккаунту «ВКонтакте», поскольку киберпреступники меняли пароль и использовали учетную запись в своих целях.

Компанию Google уведомили о наличии вредоносного кода в приложении «Музыка ВКонтакте», и программа была оперативно удалена из магазина. Однако это была уже как минимум седьмая версия приложения, и не исключено, что злоумышленники на ней не остановятся.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2