news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цена нефти Brent поднялась выше 54 долларов за баррель

Позитивным фактором для рынка нефти стали ожидания роста спроса на топливо.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Цены на нефть продолжают расти сегодня, демонстрируя рекордный недельный рост с августа. При этом цена Brent впервые за полтора месяца поднималась в ходе торгов выше 54 долларов за баррель.

С начала недели нефть марки Brent прибавила почти 12 процентов, WTI – 11, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Bloomberg».

Аналитики полагают, что позитивным фактором для нефтяного рынка стали ожидания роста спроса на топливо, а также снижение курса доллара после публикации протокола сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Между тем, как следует из сентябрьского протокола ФРС, руководители ЦБ «сочли целесообразным дождаться дополнительной информации, подтверждающей, что экономический прогноз для США не ухудшился». Участники рынка восприняли это как сигнал того, что первое повышение ставки может состояться не ранее 2016 года.

Перспектива более позднего роста ставки негативно отражается на курсе доллара США, что является положительным фактором для сырьевых товаров, в том числе для нефти. Вчера доллар подешевел к евро на 0,3 процента, сегодня американская валюта опускается на 0,8 процента и торгуется на уровне 1,1364 доллара за евро.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2