news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два татарстанских бойца поборются за пояс чемпиона Лиги «Татфайт»

В Казани пройдет III Международный профессиональный турнир по боевым искусствам «Татфайт».

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). 10 октября в Казани в КРК «Пирамида» пройдет III Международный профессиональный турнир по боевым искусствам «Татфайт». Зрители увидят 10 поединков, в том числе супербой между бойцами из Ирана и России.

Как рассказал на пресс-конференции ИА «Татар-информ» вице-президент Федерации Комбат Самообороны РТ Иван Платцев, бои пройдут по таким видам единоборств, как Mix Combat, Oriental Combat, MMA, панкратион и Киокусинкай. Соревноваться будут бойцы из разных регионов России, а также из Узбекистана и Ирана.

«В весе до 70 кг четверо бойцов разыграют пояс чемпиона Лиги «Татфайт», – добавил И.Платцев. Гран-при будет разыгрываться по Mix Combat. Первая пара – Ильхом Назимов из Узбекистана и Руслан Хисамутдинов их Казани, вторая пара – Сергей Осипов из Чебоксар и Анар Поладов из Казани. Победители этих двух боев встретятся в финале Гран-при. К слову, пояс переходящий. Только в случае, когда один боец три раза выиграет турнир, пояс чемпиона остается у него.

Кроме того, свое мастерство в Киокусинкай покажут Анатолий Петров из Димитровграда и Антон Пермяков из Нижнекамска. Егор Ищук из Нижнего Новгорода сразится против Искандера Зияева из Казани (Oriental Combat), Кафлан Асланов из Махачкалы – против Тимура Гилимзянова из Казани (Панкратион), Дмитрий Кадебин из Ульяновска против Ниджата Иманова из Казани (Mix Combat), Магомед Шахгереев из Грозного против Расула Мамаева из Альметьевска (ММА), Николай Рачек из Магнитогорска против Артура Кравченко из Казани (Mix Combat).

Говоря о последней паре, Иван Платцев отметил, что это будет бой-реванш, первый бой этих спортсменов был в апреле. «С тренерами сделали работу над ошибками. Бой будет вестись по-другому, будет другая тактика», – отметил Артур Кравченко. На вопрос о том, что будет, если все же не удастся взять реванш, боец ответил: «Будем готовиться и работать в любом случае. Любой поединок выигранный или проигранный – это опыт». В целом, по мнению бойца, атмосфера на «Татфайт» хорошая. «Атмосфера насыщенная, можно сравнить с гладиаторскими боями, когда выходишь на арену, публика ликует. Шквал эмоций во время боев!», – отметил он.
Таким образом, на турнире «Татфайт» сразятся 8 татарстанских бойцов. Иван Платцев рассказал, что отбор на турнир проходил в Верхнем Услоне, в СК «Чемпион». Участвовали более 40 татарстанских спортсменов.

Исполнительный директор Федерации панкратиона РТ Рустем Зинатуллин добавил, что отбор многоуровневый, и только лучшие, по мнению федераций бойцы, выставляются на турнир. Судей на турнир также определяют федерации.

Рустем Зинатуллин также рассказал, что в супербою встретятся 33-летний Мохамед Реза Нозари из Тегерана и 19-летний Илья Топчин из Москвы. «Это будет интересное противостояние двух высококлассных спортсменов», – уверен Р.Зинатуллин. Стоит отметить, что Мохамед Реза Нозари – чемпион мира по кикбоксингу 2005 года WKF, чемпион Азии по профессионалам (AFK), 6-кратный чемпиона Ирана, обладатель пояса чемпиона мира по кикбоксингу (К-1) WAKO PRO 2011 года. Илья Топчин – победитель первенства России 2012-2014 годов, Кубка мира 2012 года, первенства мира 2012 и 2014 годов и первенства Европы 2013 года по кикбоксингу в разделе К-1.

Руководитель исполкома филиала Российского союза боевых искусств по РТ Александр Даренков рассказал, что вознаграждения участников турнира остались прежними. Так, проигравшие поединки бойцы получат по 10 тыс. рублей, победители – по 20 тыс. рублей. «Гонорары по российским и мировым меркам, конечно, не такие высокие. Но в Республике Татарстан только зарождается институт профессионального спорта в единоборствах. И для участников, многие из которых являются еще студентами, это неплохой гонорар и хороший старт на профессиональной арене», – уверен А.Даренков.

Помимо самого турнира состоится также ряд других мероприятий. Сегодня в 17 часов в ТРК «Тандем» состоится официальная торжественная церемония взвешивания бойцов этого турнира. В 19 часов в спортивном комплексе «Диана» состоится мастер-класс многократного победителя турниров по тайскому боксу и кикбоксингу, чемпиона мира Glory, чемпиона It’s snow time Артема Левина. «На семинаре покажу все, что я использую в боях, что эффективно и интересно. Надеюсь, что после семинара у всех его участников загорятся глаза», – рассказал Артем Левин. Он также отметил, что будет следить за четверкой, которые выступят в Гран-при. «Всегда было тяжело провести за вечер два боя. Это не только физическая, но и психологическая нагрузка», – подчеркнул спортсмен.

Кроме того, 10 октября в 11 часов пройдет мастер-класс «Боевые искусства и кино» актера и мастера боевых искусств Владислава Демина. Участие детей 10-15 лет в мастер-классе бесплатное.

Вечером на самом турнире также ожидается выступление творческих коллективов РТ и России, мероприятие посетит много почетных гостей, известные актеры, ведущие, спортсмены, ветераны боевых действий и другие. «Мероприятие приобретает формат не только спортивного, но и светского», – считает А.Даренков.

По мнению начальника отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства по делам молодежи и спорту РТ Станислава Андреева, проведение такого турнира способствует популяризации разных видов единоборств в Татарстане. Кроме того, он подчеркнул, что турнир направлен на выявление молодых и талантливых спортсменов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2