news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предпремьерный показ фильма «Прогулка» состоится в Казани

Эта картина о канатоходце Филиппе Пети, режиссером которой выступил Роберт Земекис.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). В Казани в сети кинотеатров 3D Port Cinema стартует показ биографического фильма «Прогулка». Дата выхода назначена на 15 октября, однако за день до этого состоится предпремьерный показ картины.

Эта картина о канатоходце Филиппе Пети, режиссером которой выступил Роберт Земекис.

В центре сюжета – предпринятый французом в 1974 году проход по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра. Сценарий написан Земекисом в соавторстве с Кристофером Брауном и основан на книге Пети «Достать до облаков».

7 августа 1974 года, за день до официального заявления Ричарда Никсона об отставке, французский акробат Филипп Пети поразил весь Нью-Йорк невероятным представлением. Он 45 минут провел на канате, натянутом между башнями-близнецами Центра Международной Торговли. Спешившие по своим делам прохожие забывали обо всем и задирали головы. Их взглядам открывалась завораживающая картина: человек танцевал в небе без, как казалось снизу, каких-либо подручных средств.

Сегодня, спустя 40 лет после знаменательного события, Земекис предлагает кинозрителям посмотреть на ситуацию глазами Филиппа Пети. Земекис вспоминает: «Когда я впервые услышал эту историю, подумал: «Боже мой, этот фильм: а) необходимо снять, чего бы это ни стоило; и б) необходимо снять в формате 3D».

Специально для этого фильма была произведена реконструкция башен-близнецов, уничтоженных после терракта 11 сентября 2001 года. «Башни стали полноценными героями фильма, – добавляет Земекис. – Момент одушевления построек невозможно будет ни пропустить, ни забыть».

«Что такое «хождение по канату?» – задается вопросом Земекис. – Это рискованное занятие, так что можно сказать, что это трюк. Причем трюк не просто рискованный, а опасный для жизни. Представьте себе, что вы разгуливаете по канату, натянутому на высоте более 400 метров. И не просто разгуливаете, а еще и танцуете. Это и гимнастика, и балет. Это совершенно новый вид выступления – не просто трюк, а самостоятельный вид искусства, и поэтому он представляет особый интерес. Для нас, кинематографистов, это был, конечно, трюк, но на самом деле я бы все же отнес представление к балету».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2