news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 70 процентов школьников России имеют психические расстройства и аномалии развития

По мнению главного психиатра Минздрава РФ, школьные врачи должны изучать программы по психиатрическому образованию.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). В России около 70 процентов школьников имеют психические расстройства и аномалии развития. Об этом накануне Всемирного дня психического здоровья рассказал главный психиатр Министерства здравоохранения России, директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе, передает ТАСС.

«На сегодняшний день среди дошкольников психические расстройства и аномалии развития – 60 процентов от общего числа детей. Среди школьников расстройства и аномалии развития – 70-80 процентов от общего числа учащихся», – сказал он.

При этом, по его данным, у 40 процентов учеников начальных классов имеется «школьная дезадаптация» – нарушения приспособления ребенка к школьным условиям, при которых наблюдается снижение способностей к обучению.

Главный психиатр уточнил, что школьные врачи должны изучать программы по психиатрическому образованию, быть в курсе особенностей развития детей и подростков. «Врачи школьные не должны заниматься тем, чтобы отправлять детей в психоневрологические диспансеры, а делать все, чтобы дети туда не попадали», – подчеркнул З.Кекелидзе.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2