news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На нескольких предприятиях Татарстана выявлены нарушения природоохранного законодательства

Завершены плановые выездные проверки ООО «Строймеханизация-МА», ОАО «Елабужское хлебоприемное предприятие», ООО «Автодорстрой».

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). На нескольких предприятиях Татарстана выявлены нарушения природоохранного законодательства РФ в ходе плановых выездных проверок Управления Росприроднадзора по РТ.

Завершены плановые выездные проверки соблюдения ООО «Строймеханизация-МА», ОАО «Елабужское хлебоприемное предприятие», ООО «Автодорстрой» природоохранного законодательства РФ.

В ходе проведения проверки ООО «Строймеханизация-МА» выявлено непроведение комиссионного осмотра газоочистной установки для оценки его технического состояния. За совершение указанного правонарушения в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.3 ст.8.21 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проведения проверки ОАО «Елабужское хлебоприемное предприятие» были выявлены следующие нарушения: не представлены статистические отчеты по формам 2-ТП (воздух), 2-ТП (отходы) за 2014 год; не проводился производственный контроль за охраной атмосферного воздуха; не зарегистрированы установки очистки газа, не проводились комиссионные осмотры, не проводится контроль эффективности их работы; выброс вредных веществ в атмосферный воздух с превышением максимально-разового выброса из источника выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Кроме того, было установлено, что лица, допущенные к обращению с отходами 1-4-го класса опасности, не имеют профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами 1-4-го классов опасности; не ведется в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов; отсутствуют паспорта на отходы 1-4-го класса опасности; не установлены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. За совершение всех правонарушений в отношении юридического и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.8.1, ст.8.2, ч.2 ст.8.21, ч.3 ст.8.21 КоАП РФ. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В ходе проведения проверки ООО «Автодорстрой» стало ясно, что предприятие не в полном объеме провело инвентаризацию источников выбросов загрязнения атмосферы; на предприятии отсутствуют установленные нормативы образования отходов и лимиты на размещение отходов; предприятие осуществляет пользование недрами (добычу подземных вод) без лицензии. За совершение указанных правонарушений в отношении юридического и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.8.1, ст.8.2, ч.1 ст.7.3 КоАП РФ. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2