news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рубль уверенно устремился вверх за ценами нефти и повышением на фондовых рынках

Доллар приблизился к 61 рублю, в то время как евро снизился до 69 рублей.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Доллар и евро упали на Московской бирже при открытии торгов, евро обновляет минимумы с августа, доллар - с июля. В свою очередь рубль растет вслед за ростом цен нефти и повышением на фондовых рынках.

Первые сделки по доллару США прошли на ЕТС в пятницу в широком диапазоне 61,02-62,56 рубля за доллар, в среднем за две минуты курс составил 61,1 рубля, это на 27 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро при этом составил 68,96 рубля, отступив на 26 копеек к предыдущему уровню. Бивалютная корзина упала на 26,5 копейки, составив 64,64 рубля.

Доллар оказался при этом на 1,2 рубля ниже действующего официального курса, евро - на 1,35 рубля ниже официального курса, сообщает «Интерфакс».

Эксперты полагают, что падение курсов доллара и евро в начале торгов вызвано продолжением роста мировых цен нефти, а также фондовым оптимизмом. Всю неделю рынок отыгрывает снижение вероятности скорого ужесточения Федеральной резервной системой (ФРС) США денежной политики; накануне вечером дополнительным аргументом в пользу того, что ФРС не намерена вскоре поднимать ставки, стал протокол сентябрьского заседания. Этот фактор способствует росту фондовых рынков.

Цены на нефть продолжили рост в пятницу на фоне сообщений о снижении производства сырья в США и на фоне признаков роста спроса на нефть, а также опасений участников рынка по поводу военной операции России в Сирии.

Так, нефть WTI впервые с июля поднялась выше 50 долларов за баррель. Котировка ноябрьского фьючерса на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures увеличилась более чем на 1 процент - до 53,6 доллара за баррель. С начала недели нефть подорожала уже на 10 процентов, что является рекордным подъемом цен с августа.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2