news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Риге разгромили фотовыставку «Люди Майдана»

Организаторы выставки связывают нападения на выставку с российским посольством.

(Рига, 9 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Проходящая в Риге фотовыставка «Люди Майдана» получила скандальную известность.

В понедельник, 5 октября, на экспонаты выставки, размещенной у здания Кабинета Министров, было совершено нападение. Двое мужчин в маске сорвали и разрезали флаг «Правого сектора», повредили четыре плаката. Вчера, 8 октября, у выставленных фотографий возникла потасовка: экспонат пытались опрокинуть.

Автор выставки, фотограф Сергей Мельникофф, считает, что нападения были спланированы. «Я могу высказать свои догадки о том, кто их направляет. Но думаю, что это излишне. Как я думаю? Российское посольство», – сказал Мельникофф на пресс-конференции в Риге, пишет mixnews.lv.

Посольство России в Латвии отреагировало на эти высказывания записью в социальной сети Twitter: «Не перестаем удивляться абсурдности высказываний некоторых индивидуумов, видимо, пытающихся бесплатно «попиариться».

За организацией выставки «Лица Майдана» стоит Soul of Ukraine Foundation (Фонд «Душа Украины»). Это корпорация, зарегистрированная в штате Флорида (где живет и Мельникофф) в 2014 году. Из документов компании следует, что Мельникофф является одним из ее основателей, сообщает общественный медиа-портал Rus.lsm.lv. В Риге выставку «Люди Майдана» организовал Фонд возрождения Латвии.

«Цель выставки я бы сформулировал так: Латвийская Республика уже 25 лет успешно преодолевает советскую оккупацию. Новому поколению не с чем сравнивать эту жизнь, а моему поколению есть, с чем. Я хочу показать тех людей, которые хотят в Европу. Чтобы молодые могли оценивать страну и достижения, которые они имеют сегодня», – сказал представитель организаторов выставки Сергей Алексеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2