news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ сохранит до 2018 года тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды

Это позволит поддержать тариф страхвзносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Правительство России внесло в Государственную думу РФ законопроект об уровне тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Проектом закона предусматривается сохранение на период до 2018 года включительно тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2015-2017 годов для основной массы плательщиков страховых взносов в размере 30 процентов.

Вносимым на рассмотрение документом предусматривается сохранение до 2018 года включительно тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2015-2017 годов для основной массы плательщиков страховых взносов в размере 30 процентов (Пенсионный фонд – 22 процента вместо общеустановленного тарифа в размере 26, Фонд социального страхования – 2,9 процента, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 5,1 процента) в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10 процентов в бюджет Пенсионного фонда сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.

«Решение соответствует основным направлениям налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, одобренным на заседании Правительства», – сказано в пояснительной записке к документу, опубликованному сегодня на сайте Правительства РФ.

Эксперты полагают, что реализация законопроекта позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки, что предусмотрено стратегией долгосрочного развития пенсионной системы России.

«Сохранение на период до 2018 года тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 22 процентов в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов приведет к уменьшению объема поступлений страхвзносов на обязательное пенсионное страхование, а установление тарифа в размере 10 процентов сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов – к увеличению поступлений на финансирование страховых пенсий в 2018 году», – отмечают составители документа.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2