news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор «Коммунальных сетей Верхнеуслонского района» обвиняется в хищении более 24 млн. рублей

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Харитонов частично признал.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора открытого акционерного общества «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» 52-летнего Михаила Харитонова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

По версии следствия, в период с января по декабрь 2014 года Харитонов, являясь руководителем указанного предприятия, заключил с потребителями договоры на поставку тепловой энергии. При этом оплата по договорам производилась, исходя из среднесуточной температуры окружающей среды -30 градусов Цельсия, тогда как фактически она составляла всего лишь -5,4. В итоге 13 муниципальным учреждениям был причинен ущерб на общую сумму свыше 7,5 млн. рублей.

Кроме того, в июле 2014 года Харитонов, используя свое служебное положение, совершил отчуждение принадлежащих предприятию объектов недвижимости аффилированной фирме – ООО «Верона». При этом с целью придания правомерности незаконной сделке Харитонов принял в счет оплаты простой вексель, заведомо зная, что фирма не располагает достаточными активами для покрытия расходов. В результате была поставлена под угрозу бесперебойность оказания социально-значимых услуг потребителям, а предприятию причинен ущерб на общую сумму свыше 17 млн. рублей.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Харитонов частично признал.

По ходатайству следователя обвиняемый отстранен от занимаемой должности, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает прокуратура РТ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верхнеуслонский районный суд для рассмотрения по существу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2