news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь 20 процентов жительниц РТ после удаления опухоли молочной железы решаются на ее реконструкцию

Женщин пугает рецидив рака.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани начала свою работу Третья международная школа маммопластики.

В ее работе принимают участие почти 400 специалистов из Европы, в том числе из Италии, Испании и Великобритании. Они делятся опытом и достижениями по реконструкции молочных желез и эстетической хирургии.

Школа маммопластики неслучайно проходит в Казани. Татарстан – один из передовых регионов России, где в онкологии применяются самые современные мировые технологии и собственные разработки по восстановлению груди после удаления опухоли молочной железы. Эти операции в РТ проводятся бесплатно. Однако, несмотря на это, только 20 процентов жительниц Татарстана решаются на реконструкцию молочной железы после онкологического вмешательства.

По словам врача-онколога маммологического отделения Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) Артура Исмагилова, женщин пугает повторное возникновение рака. Между тем доказано, что маммопластика не только не несет в себе угрозы рецидива или неприятных последствий, но и, наоборот, в дальнейшем улучшает качество жизни пациентки, фактически возвращая ее на дооперационный уровень.

«В год в Татарстане проводится около 300 операций по восстановлению груди после удаления опухоли молочной железы и около 1000 эстетических операций на груди», – сказал А.Исмагилов.

При этом он отметил, что на операции в Татарстан едут женщины со всей России и ближнего зарубежья.

Пластические хирурги РКОД используют только качественные импланты американского производства. Санкции Запада против России не отразились на поставках из-за рубежа материалов для операций на груди.

Также А.Исмагилов отметил, что поступок голливудской актрисы Анджелины Джоли, удалившей молочные железы из-за риска угрозы развития рака груди, к которому она оказалась предрасположена, заставил татарстанских женщин пристальнее присмотреться к своему здоровью.

«К нам стали обращаться женщины с такими же просьбами. Но проблема в том, что в России операции, подобные той, что сделали А.Джоли, юридически не регламентированы. Мы не имеем права удалять здоровую грудь. Но женщины, у которых есть ген онкологической предрасположенности, нами отслеживаются», – сказал он.

После нашумевшей истории с А.Джоли онкологи также отмечают рост числа женщин, желающих пройти маммографию. «Это великое дело, потому что в онкологии ранняя диагностика превыше всего, она спасает жизни», – заключил А.Исмагилов.

К слову, в структуре онкологических заболеваний у женщин рак груди стоит на первом месте. Чаще всего он встречается у женщин после 50 лет.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2