news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России будут созданы ударные беспилотники средней и большой дальности

В разработке примет участие казанское ОКБ Симонова.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Объединенное конструкторское бюро Симонова (бывшее КБ «Сокол») и холдинг «Сухой» ведут опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию ударных беспилотных летательных аппаратов средней и большой дальности «Зеница» и «Охотник-У», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Заявленная скорость летательных аппаратов составит 800 километров в час. В настоящее время Воздушно-космические силы России не располагают ударными беспилотниками. В войсках используются лишь легкие беспилотники малой дальности как разведчики и целеуказатели. В частности, БЛА «Орлан» применяются в Сирии. Тем не менее, проекты подобных аппаратов в стране имеются. В частности, в 2007 году на международном авиакосмическом салоне в Жуковском был представлен полноразмерный макет ударного БПЛА «Скат» разработки ОКБ Микояна и Гуревича и ОАО «Климов», с аналогичными новым разработкам скоростными характеристиками. 

Собеседник агентства пояснил, что беспилотник «Зеница», запуск которого будет осуществляться с летательного аппарата, проектируется на основе разработанного еще в 1980-х годах ОКБ Туполева разведывательного БЛА Ту-143 «Рейс» массой более одной тонны. В свою очередь проект «Охотник-У» будет выполнен в форме летающего крыла, запускаемого с земли. Примерно так мог бы выглядеть и «Скат», наработки по которому также могут быть использованы в проекте. Аппарат должен быть создан до 2020 года и иметь взлетную массу 20 тонн, что позволит ему нести на себе ракетное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-земля».

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2