news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка «Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея»

Выставка представляет 60 произведений живописи и графики русского искусства XIX-XX веков.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Казани в главном здании Государственного музея изобразительных искусств РТ 14 октября откроется выставка «Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея» из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

Выставка представляет 60 произведений живописи и графики русского искусства XIX-XX веков, раскрывающих визуальное воплощение традиций русского застолья, пиршественных купеческих и дворянских или скромных крестьянских обедов. Произведения содержат историко-этнографические сюжеты, в жанровой картине и натюрморте отражены русское хлебосольство и гостеприимство, трапезы и увеселения различных сословий России.

Выставка предлагает зрителю окунуться в атмосферу истории Отечества через призму сюжетов, связанных с едой и застольями – от произведения русского художника XVII в. А.И.Вишнякова «Крестьянская пирушка» до работ, созданных современными мастерами начала XXI в. Экспозиция представляет произведения А.Корзухина, И.Репина, П.Кончаловского, А.Лентулова, К.Петрова-Водкина, И.Машкова, А.Куприна, И.Билибина, Ю.Васнецова, С.Герасимова, Ю.Пименова и других.

ГМИИ РТ в рамках проекта Государственного Русского музея представляет выставку из своей коллекции «Рэхим итегез! Натюрморт, жанровая картина, фарфор и серебро из собрания ГМИИ РТ», в которую включены работы художников России и Татарстана, а также фарфор и серебро из собрания музея, представляющие предметы застолий.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2