news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ОЭЗ «Алабуга» заработает корпоративный университет

К преподаванию в корпоративном университете планируется привлечь топ-менеджеров и высококлассных специалистов компаний-резидентов ОЭЗ.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Особая экономическая зона «Алабуга» запустит программу подготовки производственных менеджеров – корпоративный университет – при участии топ-менеджеров компаний-резидентов. Об этом заявил сегодня генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

По его словам, в настоящее время резиденты ОЭЗ заинтересованы в людях, обладающих квалификацией производственного менеджмента. «Это люди, которые должны быть очень мотивированы, у которых есть лидерские качества, которые могут выделять главное, разделять сложные задачи на несколько простых, – сказал Тимур Шагивалеев. – Таких людей за два года не вырастить – их надо растить 5-10 лет. И сегодня мы начали работу, чтобы подготовить людей, которые будут управлять заводами через 10 лет».

К преподаванию в корпоративном университете планируется привлечь топ-менеджеров и высококлассных специалистов компаний-резидентов ОЭЗ. «Так повезло, что мы в ОЭЗ получили не только новые технологии, заводы, рабочие места, но и профессионалов мирового уровня на этих заводах. Компании за огромные деньги привлекли профессионалов со всего мира, привезли их в Елабугу, и они сейчас там работают, – констатировал гендиректор «Алабуги». - Как правило, люди такой философии способны делиться знаниями и учить других. И тут уже вопрос к нам самим – к менеджменту, к республике – хотим ли мы максимально взять те знания, которые есть у этих профессионалов мирового уровня?»

«Нужно использовать этих людей в качестве «профессоров», тем более что все они располагаются в одном месте, нужно обучать будущих производственных менеджеров непосредственно на площадке особой экономической зоны, – уверен Тимур Шагивалеев. – Каждый завод – это отдельный бизнес-кейс, это прекрасная возможность узнать от самого генерального директора, почему этот завод был создан, что он делает, какие у него издержки, какое у него сырье, какой подход к реализации готовой продукции, к планированию. И каждый такой кейс – это настоящий подарок для будущего производственного менеджера».

Также в учебную программу, по словам гендиректора «Алабуги», будет включено обучение лин-технологиям, бюджетированию, планированию, и все вместе это даст максимальный эффект.

Для отбора студентов в корпоративный университет будет объявлен федеральный конкурс, после обучения часть выпускников будет трудоустроена в управляющей компании ОЭЗ «Алабуга», а часть найдет работу в компаниях-резидентах. «И мы хотим сделать эту программу постоянной, – подчеркнул Т.Шагивалеев. – Это будет корпоративный университет особой экономической зоны «Алабуга».

«Мы планируем провести конкурс уже в ноябре текущего года, с началом обучения в феврале следующего года. Это очень амбициозная задача, мы считаем, что она очень важна для конкурентоспособности особой экономической зоны», – приводит слова Тимура Шагивалеева пресс-служба ОЭЗ «Алабуга».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2