news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запашный уверен, что Татарстан мог бы создать цирковой коллектив международного уровня

Цирк очень быстро адаптируется к любой форме, считает артист.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Александр Артемьев). Народный артист РФ, генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный считает, что Татарстан может создать цирковой коллектив, который пользовался бы успехом на мировой арене. Своим мнением на этот счет артист поделился в эфире программы «ГТО-шоу», которая выйдет 9 октября в 13.00 на радио «Спорт-ФМ Казань» (91,9 FM).

Эдгард Запашный отмечает, что существует не так уж много вещей, которые Россия может представить на мировой арене и которые бы снискали популярность: «Что мы могли бы постоянно показывать, чтобы это пользовалось успехом в мире? Мне кажется, пальцев одной руки хватит: это спорт, балет и цирк. Все остальное – это автомат Калашникова и ракета «Тополь», но их гастроли никому не понравятся».

Он подчеркивает, что цирковая индустрия за пределами нашей страны гораздо популярнее, чем у нас: «Я бываю на представления наших зарубежных коллег, и вижу, как люди в вечерних платьях приходят в цирк. Я недавно в Монте-Карло работал, там в первом ряду сидели принцесса Стефания, принц Альберт, актеры Робер Оссейн и Жан-Поль Бельмондо. И они все стоя аплодировали нашим русским артистам. А привези мы им наше кино, будут вопросы, проблемы перевода, понятия менталитета».

Если бы сегодня Республика Татарстан взяла на себя некие обязательства по созданию хорошего циркового коллектива, то он в мире мог бы пользоваться успехом, считает Запашный.

Цирк очень быстро адаптируется к любой форме, считает артист и представляет сразу несколько вариантов развития татарстанского: «Можно сделать коллектив Татарстана в национальном стиле, а можно и в каком-то абстрактном, но он тоже будет представлять республику, не привязываясь к национальному колориту. Мы можем сделать детский цирк, взрослый цирк, с животными, без животных, но мы в любом случае будем поднимать флаг Республики Татарстан на международной арене. И мне кажется, что это очень дешевый способ пропагандировать отдельную республику и в целом страну».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2