news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор продолжает мероприятия по недопущению завоза лихорадки Эбола в Россию

В РФ получено разрешение на проведение первой фазы клинического исследования вакцины для профилактики лихорадки Эбола.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор продолжает проведение комплекса мер, направленных на сдерживание эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке и недопущение завоза инфекции на территорию России. Одним из важнейших направлений является разработка диагностических систем, а также иммунобиологических препаратов для лечения и профилактики этой болезни, сообщает ведомство.

Комитет по чрезвычайной ситуации, созданный для консультирования ВОЗ по этапам реагирования на вспышку Эболы, встретился 6 октября и объявил, что продолжающаяся передача вируса и другие факторы все еще соответствуют порогу для сохранения чрезвычайной ситуации в здравоохранении, имеющей международное значение, как это определено международными медико-санитарными правилами.

В настоящее время в России официально зарегистрирован набор реагентов для иммуноферментного выявления антител классов G и M к вирусу Эбола «Вектор ИФА Эбола-АТ скрин», который является тест-системой для исследования иммунитета человека, не имеющей по своим характеристикам аналогов в мире.

Завершена экспертиза представленного пакета документов и получено разрешение на проведение первой фазы клинического исследования вакцины для профилактики лихорадки Эбола на основе пептидных антигенов, разработанной в рамках реализации поручения Правительства РФ Государственным научным центром вирусных биотехнологий «Вектор» Роспотребнадзора.

В целях укрепления международного взаимодействия на прошедшей неделе был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве в области изучения эпидемиологии, профилактики и мониторинга бактериальных и вирусных инфекций в Гвинейской Республике между Государственным научным центром вирусных биотехнологий «Вектор» Роспотребнадзора и Институтом Пастера Гвинеи.

В рамках данного договора будет осуществляться проведение совместных исследовательских проектов в области изучения возбудителей инфекционных болезней, подготовка лабораторного персонала и научных кадров для Института Пастера Гвинеи и другие направления, целью которых является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран, в том числе противодействие инфекционным болезням.

По информации ВОЗ, на 6 октября число официально зарегистрированных заболеваний лихорадкой Эбола в странах Западной Африки составляет 28 тыс. 421 случай, из которых 11 тыс. 297 закончились летальным исходом.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2