news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состояние дворовых спортплощадок проверяют в Татарстане

Проверку проводит комиссия, в которую вошли депутаты Госсовета РТ, представители Кабинета Министров РТ и регионального исполкома «Единой России».

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Татарстане проверяют состояние дворовых спортивных площадок, построенных по президентской программе. Проверку проводит комиссия, в которую вошли депутаты Госсовета РТ, представители Кабинета Министров РТ и регионального исполкома «Единой России».

Дворовые спортивные площадки построены в каждом районе Татарстана. Только в прошлом году открыли 321 площадку, возможность заниматься физкультурой и спортом на которых получили более 30 тыс. жителей республики. В этом году велось строительство еще 162 площадок, были отремонтированы подростковые клубы.

Одновременно с началом строительства в Госсовете была создана рабочая группа, которая контролирует доступность и эффективность их использования. В сентябре были проверены все спортплощадки Казани. В октябре члены комиссии побывают в районах Татарстана.

Сегодня, 8 октября, площадки проверили в Атнинском и Арском районах. В первую очередь те, которые были построены в прошлые годы. Комиссия проехалась по селам районов. Жители Атнинского района сегодня могут заниматься спортом на 7 площадках, жители Арского района – на 15.

Членов комиссии интересовала загруженность этих площадок, желание жителей района заниматься спортом, а также техническое состояние. Проверка показала, что татарстанцы отнеслись к приобретению очень бережно, ни у кого не поднялась рука испортить инвентарь или покрытие. По словам представителей администраций районов, люди с удовольствием проводят здесь свободное время, и площадки никогда не пустуют. В день проверки, правда, в этом было сложно лично убедиться из-за непогоды. На некоторых площадках, открытых в прошлые годы, комиссия нашла небольшой технический брак в виде расхождения специального покрытия, возникли вопросы по комплектации. Как заверили проверяющие, недочеты будут устранены.

«Хотелось лично убедиться, что площадки, которые были подарены жителям республики, востребованы, – сказала заместитель руководителя рабочей группы, депутат Госсовета РТ и заслуженный тренер России Ольга Павлова. «Мы надеемся, что эти спортплощадки являются центром активной жизни и взрослых, и детей. В дальнейшем на этих площадках также будет организована сдача норм ГТО», – подчеркнула она.

Завтра такая проверка пройдет в Зеленодольском районе, а на следующей неделе комиссия отправится в Заинск, Чистополь и Алексеевское, сообщает пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2