news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском ИТ-парке вновь пройдет Kazan Startup Weekend

Он состоится 27-29 ноября.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). 27-29 ноября в казанском ИТ-парке вновь пройдет Kazan Startup Weekend. Напомним, что в прошлом году по итогам встречи с инвесторами в рамках мероприятия были заключены сделки на сумму 980 тыс. долларов.

В отличие от прошлого года нынешний Kazan Startup Weekend продлится не неделю, а три дня. Формат мероприятия останется прежним. По словам директора ИТ-парка Антона Грачева, мероприятие ориентировано не только на руководителей стартапов, но и тех, кто пока не знает, как делать бизнес в ИТ-сфере. На Kazan Startup Weekend инвесторам вновь будут показаны интересные проекты и лучшие стартары.

«Ключевая цель, как и в прошлом году, заключить сделки, прийти к согласию между инвесторами и проектами», – отметил А.Грачев.



Он обратил внимание, что чаще всего на мероприятиях для стартапов и о стартапах бывает много информации, «но по факту не приходят к конкретной точке». «Мы всегда приходим к конкретной точке, когда заключаются сделки», - подчеркнул он.

В целом, по мнению Антона Грачева, для ИТ сейчас время возможностей. «Это отрасль, которая сегодня обязана выходить на международный рынок. Большая часть ИТ-проектов, которые у нас есть, ориентируются не только на российский рынок. Мы хотим, чтобы ребята понимали с самого начала, что надо ориентироваться на глобальное пространство», - сказал директор ИТ-парка.

В качестве примера он назвал выпускника бизнес-инкубатора – компанию «Эйдос-Медицина», которая начала продавать в Японию свои решения.

«Такие мероприятия, как Kazan Startup Weekend, ставят целью привлечь людей в индустрию ИТ, рассказать о ней, о том, что бизнес в этой сфере строить можно и это просто, для этого нет ограничений. С точки зрения финансов, барьеров для входа в этот бизнес нет. Нужны мозги, интересная идея – и вперед. В остальном мы поможем», – отметил Антон Грачев.

Руководитель бизнес-инкубатора ИТ-парка Ленар Халиков, в свою очередь, рассказал, что планируется пригласить около 30 инвесторов из разных областей. Стоит отметить, что Kazan Startup Weekend будет организован по следующим направлениям: ИТ-стартапы, аппаратные решения, здравоохранение, наука и исследования, классическое предпринимательство, креативные технологии, финансовый сектор. Л.Халиков считает, что, поскольку проекты и инвесторы будут из разных областей, это должно увеличить количество сделок по итогам мероприятия. Руководитель бизнес-инкубатора напомнил, что в прошлом году 6 проектов заключили сделки с инвесторами на почти 1 млн. долларов – 980 тыс. долларов.

Кроме того, в рамках Kazan Startup Weekend состоится встреча ведущих российских бизнес-инкубаторов и технопарков, будет ряд образовательных программ. Также выпускники бизнес-инкубатора расскажут свои истории провала и успеха.

Специальным гостем должен стать вице-президент Qualcomm Джордж Виттен, который поделится опытом создания крупных транснациональных компаний, ведения бизнеса на международных рынках, а также методами защиты интеллектуальной собственности стартапов и крупных компаний.



Что касается географии участников, то уже есть заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Казани, Новосибирска. «Прием заявок еще только начался. Думаю, будет около 30 городов», – отметил Ленар Халиков.

Участником прошлогоднего мероприятия был основатель группы компаний IT-trading Михаил Шадрин. В этом году они планируют представить проект «Единая справочная». «Это единый справочный ресурс о предприятиях, госучреждениях, который призван помочь людям, которые ищут в «Яндексе» или Google информацию о предприятиях в своем городе», – отметил М.Шадрин.



Он обратил внимание на то, что 2015 год является для всех сложным. «Бюджеты многих компаний сокращаются, в первую очередь они сокращают рекламу, которая не является первой необходимостью, - рассказал он. - Сейчас больше бесплатного размещения, чем платного. Это основная проблема этого года. Но мы с ней боремся: улучшая сервис, добавляя дополнительные функции и возможности».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2