news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сенат США одобрил военную помощь Украине на 300 млн. долларов

Киеву может быть выделена военная техника и вооружение, включая противотанковые средства и стрелковое оружие, гранатометы и беспилотники.

(Москва, 19 июня, «Татар-информ», Ольга Пушко). Американский сенат одобрил проект военного бюджета США на следующий год, в котором предусматривается выделение помощи Украине на сумму в 300 млн. долларов. Ранее Президент США Барак Обама говорил о своем несогласии с законопроектом.

Согласно документу, Киеву может быть выделена военная техника и вооружение, включая противотанковые средства и стрелковое оружие, гранатометы и беспилотные летательные аппараты, чтобы украинская армия могла противостоять «дальнейшей агрессии».

Также предусматривается выделение Украине радаров средней и большой дальности, радиостанций и другого электронного оборудования. Кроме того, в рамках помощи предусмотрены программы обучения украинских военнослужащих.

В законопроекте, автором которого выступил сенатор-республиканец Роб Портман из штата Огайо, подчеркивается, что 20 процентов от выделяемой суммы в обязательном порядке должны быть потрачены на вооружения.

В первоначальной версии документа, предложенной республиканцем Мэком Торнберри, предлагалось выделить Киеву 200 млн. долларов.

Общий объем средств, предусмотренных в законопроекте, составляет около 612 млрд. долларов. Документ был поддержан 71 сенатором, 25 выступили против.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2