news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осудили француза-мошенника, завладевшего более чем миллионом рублей

Мужчина приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). В Казани осужден француз Франк Анри Пиксиоли. Он признан виновным в мошенничестве, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2, 3 и 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), было возбуждено в марте 2012 года следствием отдела полиции «Япеева» УМВД России по Казани. Уроженец города Монпелье, более десяти лет назад приехавший в Россию, подозревался в совершении четырех преступлений.

Первый факт мошенничества был зарегистрирован в феврале 2012 года. По словам руководителя одного из спортивных комплексов Казани, подозреваемый путем обмана похитил у него 92 тыс. рублей.

В марте того же года в полицию обратился известный французский документалист Рашид Ферраш, обвинив Пиксиоли в краже видеоаппаратуры более чем на 6 тыс. евро во время его визита в Казань.

Третье заявление на Франка Пиксиоли о мошенничестве на сумму 6 тыс. рублей поступило от несовершеннолетнего жителя Казани.

Четвертое заявление подала сожительница Пиксиоли: по показаниям женщины, она взяла кредиты, которые передала Пиксиоли якобы для организации в Казани детской спортивной школы.

В общей сложности причиненный ущерб составил более 1 млн. рублей.

Кроме того, в ходе следствия была установлена пятая потерпевшая: казанская предпринимательница, которой гражданин Франции обещал помочь с поставкой швейного оборудования и обманул, причинив таким образом ущерб в размере 300 тыс. рублей.

В декабре 2014 года 49-летний подозреваемый был задержан в Великом Новгороде. В Казань для проведения следственных мероприятий его этапировали в феврале 2015 года.

В ходе следствия Пиксиоли подтвердил все факты получения денег. Он заявил, что умысла на хищение у него не было, однако вернуть полученное он не смог в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Решением Вахитовского районного суда Пиксиоли приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение суда в законную силу пока не вступило.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2